Москвичи дадут развлечься


ADG GROUP

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ. Специализируется на девелопменте и производстве. Портфель – 2,5 млн кв. м. Среди проектов торгово-развлекательные комплексы «Калининград-плаза» (39 000 кв. м), «Каменка» (273 000 кв. м) в Новосибирске, Астрахани (91 000 кв. м). Владелец – бывший вице-президент Альфа-банка Михаил Печерский.

Московский девелопер ADG Group обещает построить в Оренбурге торгово-развлекательный центр площадью 85 000 кв. м Приступить к строительству трехуровневого торгово-развлекательного центра (ТРЦ) компания собирается в I квартале 2009 г., сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь ADG Group Анастасия Лим. Сейчас идет проектирование, завершить строительство рассчитывают к 2010 г. Главный архитектор Оренбурга Николай Чудин-Александрин знает об этом проекте. Разрешение на строительство будет выдано, когда проект пройдет согласование в департаменте архитектуры мэрии, добавил он.

Участок площадью 8 га под ТРЦ ADG Group выкупила в 2007 г. у частных лиц. Чудин-Александрин подтвердил, что земля – в собственности компании. Аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков оценил ее стоимость в $4,5–5 млн.

По словам Лим, из 85 000 кв. м общей площади ТРЦ торговые составят 60 000 кв. м. Якорные арендаторы еще не определены.

Президент оренбургской торгово-промышленной группы «Армада» Андрей Аникеев оценил инвестиции в ТРЦ в $90–100 млн.

В конце 2006 г. ADG Group объявила о намерении построить в регионах около 1 млн кв. м торговых площадей, вложив около $900 млн. Уже построен ТРЦ в Калининграде, заканчивается строительство двух центров в Новосибирске и по одному – в Астрахани, Брянске, Чебоксарах.

В Оренбурге с населением 600 000 человек нет ни одного ТРЦ, говорит руководитель отдела маркетинговых исследований London Consulting & Management Company Евгений Каур. А из 30 торговых центров к качественным, по его мнению, можно отнести не более пяти. Площадь самых крупных – «ТС-центра» и «Форштадта» – 5500 кв. м и 15 000 кв. м соответственно.