Новичок в «Сумме»

Бывший совладелец Eventis Telecom Дмитрий Ивантер нашел новое место работы. Он возглавит «Сумму капитал», принадлежащую Зиявудину Магомедову
В.Баранов

ООО «Сумма капитал»

управляющая компания. Создана в 2007 г. для управления активами Зиявудина Магомедова. Владеет компаниями в области добычи ископаемых (Первая горнорудная компания, «Якутгазпром», «Сибирские цветные металлы»), нефтяной логистики («Приморский торговый порт», «Транс-флот», «Петротранс-Приморск», «МТП Приморск»), девелопмента («СК-девелопмент»), телекома («Сумма телеком», «Национальный телеком»), инжиниринга («Мостоотряд-99», «Глобалэлектросервис», «Электросевкавмонтаж», «Стройновация»). Финансовые показатели не разглашаются.

О том, что Ивантер станет гендиректором «Суммы капитал», «Ведомостям» рассказал вице-президент холдинга Константин Кошкин и подтвердил сам Ивантер. Бывший гендиректор «Суммы капитал» Магомед Галаев сообщил «Ведомостям», что останется консультантом владельца «Суммы капитал» по сделкам и финансированию. По словам Галаева, он также намерен заняться собственным проектом, подробности которого не раскрывает.

Галаев возглавил «Сумму капитал» год назад – в июле 2007 г. Для рынка его назначение стало неожиданностью – до этого Галаев был управляющим директором российского Goldman Sachs и одним из самых дорогих менеджеров. По оценкам кадровых экспертов, его компенсация в Goldman Sachs могла превышать $10 млн в год. Экс-банкир рассказывал «Ведомостям», что в «Сумме капитал» он должен «наладить инвестиционный процесс, чтобы управлять активами, как управляют фондом прямых инвестиций <...> возможно, будет привлекаться капитал со стороны». Но за последний год сторонних инвесторов в «Сумме капитал» так и не появилось.

По словам Кошкина, новый гендиректор займется в холдинге операционной деятельностью. «Я сосредоточусь на менеджменте «Суммы капитал», организации операционного корпоративного управления во всех бизнесах группы», – уточнил Ивантер. Еще одна его задача – привлекать инвесторов в отдельные совместные проекты и готовить компании для выхода на рынок капитала. Ивантер говорит, что будет партнером Магомедова в нескольких проектах, в том числе в телекоммуникациях, но детали не раскрывает. С Ивантером в «Сумму» перешел и другой его коллега по Eventis – Иван Прокопьев (экс-директор Eventis по мобильной связи). Он возглавил телеком-подразделение – «Сумму телеком». Эта компания строит GSM-сети в 11 регионах на Урале и Дальнем Востоке, лицензии на которые она выиграла на конкурсах Россвязи в прошлом году. А бывший гендиректор Eventis Telecom Айдар Калиев будет вести совместные проекты с «Суммой капитал» в области нефтяной логистики и энергетики, говорит Ивантер. Это подтверждает и сам Калиев.