Восстановлен формат G7

Западные страны впервые за многие годы сделали внешнеполитическое заявление в режиме не G8, а G7, призвав Россию прекратить боевые действия на территории Грузии

Министры иностранных дел членов G8, за исключением Сергея Лаврова, в понедельник провели телефонные переговоры и призвали Россию немедленно прекратить боевые действия в Южной Осетии, согласиться на международное посредничество в разрешении конфликта и уважать территориальную целостность Грузии.

Постпред США при ООН Залмай Халилзад в воскресенье заявил, что в ближайшее время внесет на рассмотрение СБ ООН проект резолюции, предусматривающей незамедлительное прекращение огня в зоне конфликта. Постпред России при ООН Виталий Чуркин считает такое решение «неадекватным».

В самом Вашингтоне сейчас работают над параметрами возможной ответной реакции на действия России, сообщил газете The Washington Post высокопоставленный представитель американской администрации, хотя пока планируется оказывать помощь Грузии только посредством международной дипломатии.

Правда, в воскресном телефонном разговоре с Михаилом Саакашвили вице-президент Ричард Чейни заявил, что «российская агрессия не должна остаться без ответа, а ее продолжение будет иметь серьезные последствия для американо-российских отношений», сообщил пресс-секретарь Чейни.

В среду конфликт будут обсуждать министры иностранных дел стран – членов ЕС. Как сообщили «Интерфаксу» в окружении верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы, сейчас ведомство Соланы зондирует позиции всех стран ЕС и анализирует информацию, получаемую непосредственно от сторон конфликта, а также от главы МИД Франции Бернара Кушнера, который побывал в Тбилиси и представил Михаилу Саакашвили французский план урегулирования конфликта.

В интервью французской прессе Кушнер заявил, что «конфликт в Грузии может повлиять на то, как развиваются отношения между Россией и Евросоюзом». Высокопоставленный дипломат одной из стран – членов ЕС сообщил сайту Euobserver.com, что министры могут обсудить возможность замораживания переговоров с Россией о подписании нового стратегического соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Однако единства мнений в ЕС нет. В интервью газете La Stampa итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини объяснил, что Италия считает невозможным создание некоего антироссийского фронта в рамках ЕС. «Но Москва должна понять, что задача поддержания мира, сейчас возложенная исключительно на ее военных, должна быть обговорена с международным сообществом», – подчеркнул Фраттини.