Статус отложен

Грузия приняла предложения Франции по урегулированию конфликта, исключив из соглашения слова о статусе непризнанных республик. Тем не менее Москва будет настаивать на обсуждении этого вопроса
Д. Гришкин

После переговоров в Тбилиси с президентом Франции Николя Саркози, закончившихся поздно ночью во вторник, Михаил Саакашвили объявил, что поддерживает принципы урегулирования конфликта, согласованные Францией и Россией. Но, как особо отметил президент Грузии, в ходе переговоров в Тбилиси был видоизменен шестой пункт соглашения, где содержался призыв начать «международную дискуссию о статусе Южной Осетии и Абхазии». Как объяснил Саакашвили, подобные формулировки фактически ставят под сомнение территориальную целостность Грузии.

Будущий статус республик в окончательном варианте напрямую не упоминается, подтвердил вчера на брифинге министр иностранных дел России Сергей Лавров. Тем не менее, по словам министра, обсуждать способы обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии и при этом не упоминать проблему их будущего статуса невозможно.

Россия поднимет вопрос о признании независимости республик, но спустя какое-то время, после того как будут выведены основные российские части, говорит первый зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов. «Процесс признания затянется, энтузиазма кроме нас по этому вопросу никто не испытывает», – считает депутат.

Лавров заявил, что грузинские миротворцы в Южной Осетии больше не появятся, зато можно расширить миссию ОБСЕ. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, ОБСЕ намерена увеличить количество наблюдателей с 200 до 300 человек.

Формат участия ЕС в урегулировании кризиса обсуждали вчера министры иностранных дел стран – членов ЕС. Как рассказал журналистам по окончании совещания верховный представитель ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана, ЕС готов направить наблюдателей в зону конфликта, но для этого нужно получить добро от Совбеза ООН.

В Москве готовы обсудить параметры возможного участия ЕС в урегулировании кризиса, отмечает сотрудник президентской администрации.

Наиболее жестко на совещании выступил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, призвав пересмотреть отношения ЕС с Россией и скорректировать ход переговоров о новом стратегическом соглашении.

Первые конкретные шаги в связи с кризисом предприняли США. По данным AFP, американцы отменили планировавшиеся на пятницу совместные военные маневры в Японском море с участием России, Франции и Великобритании. Президент США Джордж Буш объявил о том, что Грузии направлена гуманитарная помощь, и выразил обеспокоенность возможными нарушениями Россией соглашения о прекращении огня. Она поставила в рискованное положение свое участие в международных институтах, отметил американский президент. По просьбе США на следующей неделе министры иностранных дел стран – членов НАТО соберутся для обсуждения дальнейших совместных действий.