Долгие проводы

Запад требует от Москвы немедленно вывести войска из Грузии. Они начнут выходить с понедельника, но не ясно, как долго продлится вывод и как далеко они уйдут от грузинской границы
AP

Российские военные будут отведены с территории Грузии в определенную решением Смешанной контрольной комиссии 1999 г. зону безопасности и собственно на территорию Южной Осетии, сообщил президент Дмитрий Медведев в телефонном разговоре со своим французским коллегой Николя Саркози. Вывод войск начнется в понедельник, цитирует слова президента его пресс-служба.

По словам источника в администрации президента, присутствие российских войск в Грузии было одной из основных тем переговоров Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель, прошедших в пятницу в Сочи. Как заявила Меркель на итоговой пресс-конференции, российские войска должны быть немедленно выведены с «ядерной территории» Грузии на ранее «зафиксированные линии».

Немедленного вывода потребовала и госсекретарь США Кондолиза Райс, побывавшая в Тбилиси. По ее мнению, план урегулирования не дает права российским военнослужащим углубляться на территорию Грузии, а в непризнанных республиках должны поскорее разместиться международные миротворцы, что сделает ненужным присутствие там российских войск.

По словам источника в администрации президента, российская сторона согласна быстро вывести войска с грузинской территории, а вот как далеко, еще не решено.

Темпы вывода будут зависеть от того, как будут реализовываться на местности дополнительные меры безопасности, сообщил журналистам министр иностранных дел Сергей Лавров.

После начала боевых действий в Южной Осетии в регион были введены около 10 000 российских военнослужащих и несколько сотен единиц военной техники. По данным МВД Грузии, российские войска контролируют грузинские населенные пункты Гори, Сенаки и Зугдиди. Кроме того, взяли под охрану Ингурскую ГЭС, расположенную на административной границе Абхазии и Грузии. Как сообщил журналистам в воскресенье замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, такие стратегически важные объекты, как ГЭС, могут стать целью для провокаций и даже терактов.

В соответствии с французским планом урегулирования конфликта, подписанным сторонами, вооруженные силы Грузии должны вернуться в места своей постоянной дислокации, а российские военные выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий.

Этот пункт, как и отсыл к соглашению 1999 г., означает, что российские миротворцы будут контролировать ту же территорию на границе Южной Осетии и Грузии, что и до начала конфликта: «не больше и не меньше», объясняет председатель комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров.