НАТО не советчик

НАТО снизило уровень сотрудничества с Россией, признав, что после войны не может сохранить статус-кво

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявление НАТО расценил как необъективное и предвзятое: в нем ни слова не говорится о том, кто начал войну.

Североатлантический альянс приостанавливает проведение заседаний совета «Россия – НАТО» на всех уровнях до полного выполнения Москвой всех пунктов плана Медведева – Саркози по урегулированию ситуации в Грузии. Об этом объявил генсек блока Яап де Хооп Схеффер по завершении в Брюсселе экстренной встречи глав МИДов 26 стран – членов альянса, посвященной конфликту в Южной Осетии. По словам генсека, программы сотрудничества с Россией альянс сворачивать пока не намерен, но такая возможность должна быть принята во внимание.

В декларации, принятой в Брюсселе, отмечается, что альянс не может продолжать строить отношения с Россией как прежде и призывает не на словах, а на деле «проявить следование принципам, на которых основываются наши отношения». Также решено сформировать комиссию «НАТО – Грузия» по подобию комиссии «НАТО – Украина». По словам генсека альянса, в ее задачи, в частности, будет входить контроль за реализацией решений бухарестского саммита НАТО. Как отмечает агентство AP, этот пункт был принят по настоянию США.

В преддверии совещания госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что НАТО не будет ускорять присоединение Грузии к плану действий по членству в НАТО. Но Россию надо наказать, считает Райс, она не может вести себя так, как действовала в годы холодной войны, и в то же время рассчитывать, что с ней будут обходиться как с ответственным партнером. Министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд полагает, что Запад не должен пытаться изолировать Россию и исключать ее из G8, хотя Москва нарушила международное право.

Совет «Россия – НАТО» был учрежден в мае 2002 г., во время второй волны расширения блока, говорит Александр Пикаев из Института мировой экономики и международных отношений. НАТО таким образом демонстрировало, что расширение не направлено против России. Под эгидой совета действует около 20 комитетов и рабочих групп, занимающихся, в частности, вопросами обеспечения совместимости военных контингентов и систем ПРО. Приостановив работу этого совета, НАТО само пострадает, считает Пикаев: в рамках совета обсуждались и действия в Афганистане. «Серьезные проблемы в подобном формате давно не обсуждались, и нынешнее решение свидетельствует о беспомощности НАТО», – считает германский политолог Александр Рар.