НАТО не советчик

НАТО снизило уровень сотрудничества с Россией, признав, что после войны не может сохранить статус-кво

Североатлантический альянс приостанавливает проведение заседаний совета «Россия – НАТО» на всех уровнях до полного выполнения Москвой всех пунктов плана Медведева – Саркози по урегулированию ситуации в Грузии. Об этом объявил генсек блока Яап де Хооп Схеффер по завершении в Брюсселе экстренной встречи глав МИДов 26 стран – членов альянса, посвященной конфликту в Южной Осетии. По словам генсека, программы сотрудничества с Россией альянс сворачивать пока не намерен, но такая возможность должна быть принята во внимание.

В декларации, принятой в Брюсселе, отмечается, что альянс не может продолжать строить отношения с Россией как прежде и призывает не на словах, а на деле «проявить следование принципам, на которых основываются наши отношения». Также решено сформировать комиссию «НАТО – Грузия» по подобию комиссии «НАТО – Украина». По словам генсека альянса, в ее задачи, в частности, будет входить контроль за реализацией решений бухарестского саммита НАТО. Как отмечает агентство AP, этот пункт был принят по настоянию США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявление НАТО расценил как необъективное и предвзятое: в нем ни слова не говорится о том, кто начал войну.

В преддверии совещания госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что НАТО не будет ускорять присоединение Грузии к плану действий по членству в НАТО. Но Россию надо наказать, считает Райс, она не может вести себя так, как действовала в годы холодной войны, и в то же время рассчитывать, что с ней будут обходиться как с ответственным партнером. Министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд полагает, что Запад не должен пытаться изолировать Россию и исключать ее из G8, хотя Москва нарушила международное право.

Совет «Россия – НАТО» был учрежден в мае 2002 г., во время второй волны расширения блока, говорит Александр Пикаев из Института мировой экономики и международных отношений. НАТО таким образом демонстрировало, что расширение не направлено против России. Под эгидой совета действует около 20 комитетов и рабочих групп, занимающихся, в частности, вопросами обеспечения совместимости военных контингентов и систем ПРО. Приостановив работу этого совета, НАТО само пострадает, считает Пикаев: в рамках совета обсуждались и действия в Афганистане. «Серьезные проблемы в подобном формате давно не обсуждались, и нынешнее решение свидетельствует о беспомощности НАТО», – считает германский политолог Александр Рар.