Молдавия – другой случай


Я вижу вполне хорошие шансы достичь урегулирования приднестровского кризиса», – заявил вчера президент России Дмитрий Медведев на встрече с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. Конфликт будет решаться мирными средствами, не как в Осетии, заверил Воронин.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сообщила, что в ближайшее время состоится ряд встреч и переговоров с участием всех сторон, включая и представителей Приднестровья. В понедельник в Москве побывал президент непризнанной республики Игорь Смирнов.

Приднестровье добивается независимости с 1990 г. С 2007 г. позиции Москвы и Кишинева сблизились: Воронин обещал не вступать в НАТО и отказался от идеи реприватизации приднестровской собственности. В апреле при посредничестве Москвы впервые за семь лет встретились Воронин и Смирнов.

«Перспективы усадить Кишинев и Тирасполь за стол переговоров при посредничестве России есть», – уверен председатель комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский. Главное, что у Кишинева нет желания решать проблему военным путем.

«Приднестровцы всегда выступали за переговоры», – отмечает председатель международной комиссии приднестровского парламента Сергей Чебан. Но Кишинев никогда не соблюдал договоренности.

Россия хочет продемонстрировать, что может решать проблему замороженных конфликтов, считает замдиректора Центра изучения постсоветского пространства при МГУ Алексей Власов, а учитывая позицию Кишинева, у Москвы есть поле для маневра.