Москва – Тегеран – Ереван

Президенты России и Армении обсудили изменение транспортной связи между странами – раньше поставки шли через территорию Грузии

Вчера в сочинской резиденции Бочаров Ручей российский президент Дмитрий Медведев встретился с армянским президентом Сержем Саркисяном. По предложению Медведева беседа была в основном посвящена ситуации на Кавказе и обсуждению повестки саммита ОДКБ, который пройдет в Армении и тоже будет посвящен конфликту.

Саркисяна, по его признанию, больше волновала экономика. Медведев выразил сожаление, что «безрассудная агрессивная акция режима Саакашвили» сказалась на непрерывности транспортного сообщения между Россией и Арменией (проходит по территории Грузии), рассказал помощник президента Сергей Приходько. По его словам, обсуждали создание новых транспортных маршрутов, взаимодействие в топливно-энергетической сфере и по железнодорожному транспорту.

Железная дорога Армении находится в концессии у РАО «РЖД» с 1 июня 2008 г., но речь шла и о других маршрутах. По словам российского чиновника, обсуждается реанимация проекта строительства железной дороги напрямую из Ирана в Армению. Дело в том, что все ранее действовавшие маршруты проходят через территорию Турции или Азербайджана, отмечает Шушан Хатламаджян из ереванского Института гражданского общества и регионального развития. Ранее этот проект рассматривался как очень затратный, но теперь, судя по всему, может быть принято политическое решение его реализовывать, полагает эксперт.

Презентация проекта строительства железной дороги из Ирана в Армению прошла в 2006 г. В феврале 2007 г. министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян заявлял, что страны ищут стороннего инвестора из-за дороговизны проекта.

В марте 2008 г. в Иран приезжал президент РАО «РЖД» Владимир Якунин: по официальной информации, «обсуждались вопросы сотрудничества в области железнодорожного транспорта». В июне агентство «Арминфо» сообщало, что проект может оцениваться в $1,5 млрд.

Поскольку «Армянские железные дороги» сейчас являются дочерним обществом РАО «РЖД», то проект строительства этой дороги из Ирана в Армению, вероятно, будет сейчас вновь рассмотрен и обновлен в соответствии с происшедшими (с 2006 г.) изменениями, подтвердил «Ведомостям» представитель РАО «РЖД» Дмитрий Перцов.

Планировалось, что президенты обсудят и среднесрочный договор о поставках российского газа в Армению на 2009–2011 гг., но Приходько сообщил, что эта тема не затрагивалась. «Весь газ, который идет в Армению, который потребляется в Армении, – это российский газ», – рассказал «Ведомостям» Арам Карапетян, гендиректор совместной компании «Армросгазпром», монопольно поставляющей газ в Армению. По его словам, альтернативы поставкам газа через Грузию пока нет, хотя строится вторая очередь газопровода из Ирана, что в будущем позволит получать оттуда газ для внутренних нужд Армении. Крайней необходимости в этом нет – перебои с поставками газа из Грузии были только 8 августа, добавляет Карапетян.