Силовой прием Ющенко

Противостояние между президентом Виктором Ющенко и его оппонентами переходит на уровень силовых ведомств – Генпрокуратуры, МВД, Минобороны

Вчера, на следующий день после распада оранжевой коалиции, служба безопасности Украины (СБУ) передала в Генпрокуратуру материалы по делу об «измене национальным интересам» со стороны членов правительства.

В середине августа замруководителя секретариата президента Андрей Кислинский обвинил премьера Юлию Тимошенко в измене национальным интересам: якобы Тимошенко договорилась с политическим руководством России о поддержке ее кандидатуры на выборах президента Украины в 2010 г., для чего Москва уже зарезервировала около $1 млрд. Признаком измены он назвал газовые переговоры кабинета министров с Россией.

Также СБУ сообщила, что знает человека, который готовил покушение на руководителя секретариата президента Виктора Балогу. «Украинская правда» в понедельник опубликовала заявление Балоги на эту тему, где заказчиком прямо названа Тимошенко.

Наконец, СБУ нанесла удар по близкому к Тимошенко министру внутренних дел Юрию Луценко, подтвердив, что в ходе расследования возбужденного в июле уголовного дела установлен факт разглашения гостайны. Дело возбудили по заявлению начальника управления госохраны Валерия Гелетея, попросившего СБУ выяснить, нарушил ли закон Луценко, рассказав журналистам, какие объекты контролирует управление.

Ответный удар по президентским министрам готовит Блок Юлии Тимошенко: в Раду вызваны министр обороны Юрий Ехануров и министр иностранных дел Владимир Огрызко. «Я думаю, что новое прокремлевское большинство именно для отставки их и вызывает», – прокомментировал решение БЮТ и Партии регионов лидер пропрезидентской фракции НУНС Вячеслав Кириленко. Он подчеркнул, что для увольнения этих министров необходимо согласие президента, и предположил, что именно для того, чтобы отобрать у президента эту компетенцию, фракции БЮТ, Партии регионов и компартии 2 сентября внесли изменения в закон о кабинете министров.

Ющенко добивается роспуска Рады, говорит киевский политолог Владимир Корнилов, но силовой сценарий сейчас исключен. По его словам, силовое противостояние военных, спецслужб и МВД накануне предыдущих досрочных выборов в Раду в сентябре 2007 г. продемонстрировало, что в распоряжении президента нет подразделений, способных организовать насильственный захват власти, не готовы к этому и в правительстве. Скорее речь идет об использовании угрозы силового давления в политической борьбе, резюмирует Корнилов.