Цитата недели


«Участники организации – это тоже сильные мира сего, именно поэтому на организации лежит такая ответственность».

Дмитрий Медведев, президент РФ

Россия и ее военные союзники претендуют на статус «сильных мира сего» – таков смысл ответа Медведева на вопрос об Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ).

Результаты встречи подтверждают слова Медведева – ОДКБ, объединяющая Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан, стремится стать сильнее. Она получит единый штаб, полноценную систему управления силами и средствами стран – членов организации. То есть в каждой стране должны появиться подразделения, единообразно вооруженные, одетые и подготовленные – прямо как войска НАТО. Именно Североатлантический альянс угрожает восточным рубежам организации, считают в ОДКБ.

Таким образом, на бумаге статус ОДКБ поднят теперь до полноценного военного блока. Это не первая попытка создать военный блок во главе с Россией, свидетельствует история военно-политических союзов на постсоветском пространстве. Когда создавалось СНГ, предполагалось, что у Содружества будут единые вооруженные силы. А Договор о коллективной безопасности изначально подписывали также Грузия и Азербайджан, позднее отозвавшие свои автографы.

Собственно, ОДКБ еще в 2003 г. могла превратиться в серьезную военную организацию. Сделанные тогда Владимиром Путиным заявления почти дословно совпадают с сегодняшними высказываниями его преемника. Но усиление роли ОДКБ после 2003 г. осталось лишь декларацией.

Даже соглашения, которые называют результатом нынешней встречи лидеров стран – членов ОДКБ, были задуманы давно и не один год лежали мертвым грузом. Самые свежие принимались в 2007 г., а многие обсуждались еще в 2001–2003 гг.

Очевидно, что тормозила их реализацию не Россия. Вероятно, после войны в Южной Осетии ее партнеры могли изменить точку зрения. Если это так, то накапливавшиеся годами соглашения постепенно начнут воплощаться в жизнь и на постсоветском пространстве будут появляться военные базы ОДКБ. Впрочем, напомним еще раз: в истории ОДКБ было уже много заявленных намерений, которые так и не были реализованы.