Кризис от Авена

Жилье для богатых должно стать доступнее, считает президент Альфа-банка Петр Авен. Он прогнозирует, что пузырь на московском рынке элитной недвижимости лопнет, цена квартир упадет «в разы»

Аналитик Альфа-банка Наталия Орлова указывает, что свой прогноз Авен делал, основываясь на индикаторе Global Property Guide (см. рисунок).

Ценовой пузырь на московском рынке недвижимости скоро лопнет и стоимость квартир упадет «в разы», заявил вчера Авен на конференции «Российский финансовый сектор: ответ на глобальный вызов». В России отношение стоимости элитной квартиры в пределах Садового кольца площадью 100 кв. м к ВВП на душу населения составляет 155,7, на Украине – 99, в большинстве европейских стран – менее 30, а в Германии – 5,9, аргументировал он. В Москве цены на квартиры перегреты в 5 раз по отношению к среднеевропейским из-за спекулянтов: 40–50% квартир покупалось не для проживания, а для последующей перепродажи, считает Авен. «Со времен советского дефицита люди скупали квартиры, потому что считали недвижимость самым надежным вложением денег», – объяснил он.

Согласно отчету Knight Frank за первое полугодие средняя цена элитного жилья на московском первичном рынке составила $21 862, а на вторичном – $24 840 за 1 кв. м.

Антон Стороженко, партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group, указывает, что зарплаты топ-менеджеров ($0,5–1 млн в год) сейчас корректируются на 20–50%.

Торговцы элитной недвижимостью признают, что цены падают, но с прогнозами Авена не согласны. Снижение в отдельных случаях составляет 30%, указывает заместитель гендиректора Kalinka Realty Алексей Сидоров; по его данным, предложение с сентября выросло на 15%. Предложение элитной недвижимости увеличилось в 3 раза по сравнению с докризисной ситуацией, при этом спрос уменьшился примерно в 2 раза, рассказывает директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский. Управляющий партнер Knight Frank Екатерина Тейн формулирует это иначе: покупатели заняли выжидательную позицию.

Сейчас хорошее время для получения скидок, считает Тейн. Зиминский указывает, что в среднем скидки по сделкам достигают 10%, иногда – 30%. Менее удачные предложения должны упасть в цене, а качественная элитка будет подрастать – как люксовый товар, она не теряет в цене, надеется он. Сейчас на рынке большое количество сомнительных новостроек, которые стоят как элитка, но не тянут по качеству, – они упадут в цене, уверен Олег Репченко, руководитель IRN.ru. Он напоминает, что, когда в 2007 г. цены на жилье в Москве снизились на 10–15%, элитное жилье стояло или дорожало.

Девелоперы кризиса не ждут. Недвижимость в отличие от денег и акций не превращается в бумажки, напоминает представитель «Дон-строя» Екатерина Куканова. Где точно недвижимость не подешевеет, так это в центре Москвы: цены могут слегка колебаться, но сбрасывать по дешевке это золотое дно никто не будет, считает она. Пресс-служба «Баркли» отказалась от комментариев. С RGI связаться не удалось.