Увольнение конкурента

Михаил Саакашвили сменил руководство МИДа и Минобороны. Его возможная цель – избавиться от влиятельного конкурента, постпреда в ООН Ираклия Аласании

В пятницу на встрече с президентом Михаилом Саакашвили назначенный в конце октября премьер-министр Григол Мгалоблишвили объявил, что свои посты оставят министр обороны Давид Кезерашвили, министр иностранных дел Эка Ткешелашвили, секретарь совета безопасности Александр Ломая (он уйдет на дипломатическую работу). Уволены также министры образования и культуры.

Премьер представил президенту новых кандидатов на места в кабинете министров: пост министра иностранных дел займет Григол Вашадзе, министра обороны – Бату Кутелия, министра образования и науки – Ника Гварамия, министра культуры и спорта – Зураб Абашидзе. Уже в субботу бывший посол в России Абашидзе сообщил журналистам, что он отказался от предложенного ему поста.

Саакашвили заявил, что доволен работой уволенных министров как во время войны, так и после нее, но для того, чтобы сделать правительство более эффективным, по его словам, «нужна новая кровь».

Решение Саакашвили объявить о смене руководства минобороны и МИДа именно сейчас связано с отставкой постпреда Грузии в ООН Ираклия Аласании, полагает представитель грузинской оппозиции, экс-госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Аласания сообщил независимой грузинской телекомпании «Кавкасия», что подал прошение об отставке Ткешелашвили 4 декабря, т. е. еще накануне объявления о смене состава кабинета. По словам постпреда, он сообщил о своем решении и Саакашвили.

В пятницу Вашадзе, назначенный министром, заявил грузинским СМИ, что потребовал от всех заместителей министров, а также от Аласании написать заявление об уходе с работы.

35-летнего Аласанию считают в оппозиции одним из наиболее влиятельных людей из окружения Саакашвили. Его кандидатура на пост премьера была наиболее вероятной, но Саакашвили не пошел на усиление его позиций и назначил на этот пост малоизвестного посла в Турции Мгалоблишвили из-за боязни, что Аласания, имеющий хорошие связи с победившими в США демократами, становился наиболее подходящей заменой Саакашвили, говорит эксперт Центра кавказских исследований МГИМО Николай Силаев. Отставка Аласании усилит оппозицию, полагает эксперт. Хаиндрава также рассчитывает, что по возвращении в Грузию Аласания присоединится к оппозиции.