«Система-галс» дешевеет

Впервые публичная девелоперская компания призналась, что стоимость ее портфеля проектов из-за кризиса может снизиться как минимум на 15%
М.Стулов

«Система-Галс»

девелоперская компания. Акционеры: 71,1% принадлежит АФК «Система», 10,9% – в собственности компании, 18% – в свободном обращении. Капитализация – $134,6 млн. Консолидированная выручка за 9 месяцев 2008 г. – $325,8 млн. Чистый убыток – $72,5 млн.

Последнюю независимую оценку портфеля проектов и объектов «Система-галс» компания C&W/S&R проводила 1 июля 2008 г., говорится в сообщении компании. Тогда портфель был оценен в $3,7 млрд. «В свете быстро ухудшающейся ситуации на рынке <...> компания полагает, что данная оценка портфеля не отражает его текущей стоимости», – говорится в сообщении. Компания считает, что рыночная цена премиальных проектов могла уменьшиться на 15–20%, остальных – еще существеннее. Новую оценку портфеля C&W/S&R сделает в начале 2009 г., сколько сейчас может стоить портфель «Система-галс», представитель компании сказать затруднился.

Партнер C&W/S&R Тим Миллард уточняет, что снижение стоимости портфеля касается не только «Система-галс», а всех девелоперских компаний. По его оценке, проекты большинства девелоперских компаний потеряли в цене в среднем 20%.

«По результатам III квартала мы переоценили два объекта: первую фазу многофункционального комплекса Four Winds с $27,3 до $20,4 млн и жилого комплекса в проезде Серебрякова до $26,5 млн [переоценка произошла, но фактическая стоимость объекта не изменилась]», – говорит представитель AFI Development Наталья Иванова. По остальным проектам, которые находятся в работе, по ее словам, компания переоценки не ожидает. «Существующие объекты мы оцениваем в зависимости от арендных потоков, а они не снижаются», – заявил глава представительства Raven Russia в России Игорь Богородов. ГК ПИК и РТМ активы еще не переоценивали, поэтому дать комментарии затруднились.

В портфеле «Система-галс» доминируют строящиеся проекты в разных стадиях, напоминает Полина Кондратенко, директор департамента консалтинга и оценки Colliers International. Учитывая, что стоимость действующих объектов могла снизиться в среднем на 20–25%, а девелоперских проектов – на 30–50%, по ее расчетам, весь портфель мог подешеветь на 30–50%.

В 2009 г. «Система-галс» сконцентрируется на строительстве штаб-квартиры Siemens на Ленинградском проспекте, жилого комплекса «Изумрудная долина», курортного комплекса «Камелия» в Сочи, семи проектов по программе МГТС, реконструкции «Детского мира» на Лубянке и строительстве торгцентра «Лето» в Санкт-Петербурге. На них, по предварительной оценке, потребуется около $290 млн.

На 11 декабря общая задолженность компании составляет почти $1,6 млрд, из них $20 млн должны быть погашены в этом году, $130 млн – в 2009 г. В 2009 г. компания собирается получить $70 млн от основной деятельности, $300–450 млн – от продажи проектов и $250 млн – в кредит.