Буданов попрощается

Бывший полковник Юрий Буданов, отбывающий наказание за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, выйдет на свободу досрочно

Срок пребывания Буданова в колонии сокращен на год и три месяца, решил вчера суд города Димитровграда Ульяновской области, рассмотревший ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении (УДО). На свободу он выйдет уже после Нового года: решение суда вступит в силу через 10 дней.

Как сообщает сайт суда, «в ходатайстве осужденный Буданов указал, что свою вину он признает в полном объеме, что у него умирает отец, а мать тяжело больна, просил суд дать ему возможность попрощаться с родителями».

Командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов арестован в марте 2000 г. и осужден в 2003 г. к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Освобождается он с шестой попытки. В 2004 г. Буданов подал прошение о помиловании. Прошение поддержала ульяновская областная комиссия по помилованию, но решение не было утверждено комиссией при президенте, затем Буданов сам его отозвал. С ходатайством об УДО Буданов обращался в суд четырежды: в январе и августе 2007 г., в марте и октябре 2008 г., но каждый раз получал отказ. Суд мотивировал отказы тем, что «не было установлено данных, указывающих о достижении целей наказания и об исправлении осужденного», – в частности, указывалось на отсутствие попыток со стороны осужденного возместить причиненный вред».

В последний раз ходатайство Буданова поддержала прокуратура, которая добилась отмены решения димитровградского суда и его пересмотра в пользу Буданова. Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима объяснил, что раньше признаков раскаяния не наблюдалось. А теперь Буданов выполнил все требования закона: отбыл 8,5 года из десяти, чистосердечно раскаялся, признал свою вину в нескольких интервью, у него нет взысканий. Кроме того, осужденный полностью погасил процессуальные издержки и готов компенсировать моральный и материальный ущерб пострадавшим – правда, это сложно сделать, они давно живут не в России.

Адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы семьи Кунгаевых, говорит, что не получал никаких предложений о компенсации. Решение об освобождении суда – плохая новость, уверен он, может сильно осложнить социально-политическую обстановку в Чечне. «Акций протеста на улицах не будет. Но Кавказ – не Россия, обиды там не забывают». Буданов совершил тяжкое преступление против личности, прикрываясь именем армии. Но никто не освобождает досрочно чеченских боевиков, которые точно так же отбывают наказание за тяжкие преступления, заключил он.