Цена кредита

После урегулирования в Москве газового вопроса президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил, что признает независимость Абхазии и Южной Осетии

После Нового года парламент рассмотрит эти вопросы [признание Абхазии и Южной Осетии], и если будет на то воля народа и парламента, то президент подпишет соответствующий указ», – заверил Лукашенко и добавил, что он обсудил этот вопрос с президентом России Дмитрием Медведевым 22 декабря в Москве.

Обращение Цхинвали и Сухуми будет рассмотрено на очередной сессии парламента 2 апреля или раньше: парламент может провести досрочное заседание, считает председатель парламентского комитета по обороне и внешним связям Николай Чергинец.

Лукашенко остался доволен визитом в Москву – сказал, что в Белоруссии «благодарны за эти договоренности». На встрече президентов принято решение о предоставлении Россией Белоруссии кредита в 100 млрд руб. в обмен на переход на расчеты в рублях, говорит источник, близкий к администрации президента Белоруссии: госбанкам осталось в течение месяца согласовать детали. Вопрос о кредите поднимался на переговорах, подтвердил источник в администрации Кремля, руководителям центробанков обеих стран даны поручения проработать детали. Хотя окончательно вопрос о кредите пока не решен, Россия приветствует желание Белоруссии перейти в расчетах на рубли. Вопрос о кредите рассматривается, подтвердил замминистра финансов Дмитрий Панкин.

Цена, по которой Россия с января будет поставлять Белоруссии газ, не разглашается. По подсчетам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, по существующей формуле она должна взлететь в январе до $250 за 1000 куб. м. Перед переговорами в Москве первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Минск будет воевать за $140.

«Цена на газ для Беларуси будет падающей. С 1 января до 31 декабря 2009 г. она значительно упадет примерно в 2,5–3 раза и в среднем по году будет приемлемой для нас», – заявил вчера Лукашенко (цитата по агентству «Белта»). В действующее соглашение войдут параметры, которые не были определены в контракте раньше, признал зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, их согласование завершится «через пару дней».

Нельзя сказать, что Белоруссия пошла на политические уступки, считает белорусский аналитик Сергей Мусиенко, договоренности выгодны и той и другой стороне.