Дефолт приехал


Автодилер Incom-Auto не расплатился не только по рублевым, но и по еврооблигациям. Во вторник компания Loughran Enterprises, эмитент евробондов компании «Инком-Лада» (входит в группу Incom-Auto), должна была выплатить, по данным Cbonds, купон по второму выпуску еврооблигаций (объем выпуска – $37,5 млн, размещен 23 июня 2008 г.). Президент Incom-Auto Дмитрий Козловский передал через помощника, что 23 декабря наступил срок выплаты процентов по займу CRRBV – $1,5 млн, а ближайший срок выплаты купона по еврооблигациям – 15 мая 2009 г.

«Компания не выплатила шестой купон по третьему выпуску рублевых облигаций, а также по второму выпуску еврооблигаций», – говорится в комментариях Козловского. 12 декабря «Инком-Лада» (эмитент рублевых облигаций группы) допустила техдефолт по купону третьего выпуска – 54,84 млн руб., 19 декабря дефолт перестал быть техническим. Всего в обращении, по данным Cbonds, находятся два выпуска рублевых облигаций (на 1,4 млрд и 2 млрд руб.) и два выпуска CLN (на $40 млн и $37,5 млн).

Ранее Козловский говорил «Ведомостям», что общий долг всей группы – $580 млн, но на автомобильный бизнес из них приходится $325 млн (структура бизнеса группы за исключением автомобильного не раскрывается; по словам Козловского, в ней есть также офисные и торговые центры). По его словам, группа активно ведет переговоры с банками о реструктуризации кредитного портфеля.

Вчера Козловский передал, что Incom-Auto рассчитывает погасить купоны «во второй декаде января 2009 г.». По его данным, рублевые облигации составляют 21,2% долга компании, валютные – 6,1%.