Ответил за остров


Вчера Верховная рада Украины отправила в отставку министра иностранных дел Владимира Огрызко. За нее проголосовали 250 депутатов (174 – от Партии регионов, 49 – от Блока Юлии Тимошенко, 27 – от компартии). Оппозиция подвергла резкой критике действия министра Огрызко в территориальном споре Украины и Румынии. В феврале Международный суд в Гааге отказал Украине в ее претензиях на расширение исключительной экономической зоны, не захотев признать остров Змеиный продолжением береговой линии Украины. По мнению оппозиционеров, в результате этого решения Украина потеряла часть территории, хотя Огрызко с этим не согласен. «Регионалы» угрожают инициировать отставку и министра обороны Юрия Еханурова.

Министр юстиции Николай Онищук заявил, что правомерность отставки Огрызко должен оценить конституционный суд: министры обороны и иностранных дел назначаются по представлению президента. Виктор Ющенко счел отставку Огрызко необоснованной и нарушающей его договоренности с премьером Юлией Тимошенко о согласованных действиях, необходимых для получения очередного транша стабкредита МВФ.

Огрызко известен прозападной ориентацией и поддержкой Грузии во время конфликта в Южной Осетии. В воскресенье министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе наградил в Киеве Огрызко орденом Чести с формулировкой за «героизм и личное мужество» во время военных действий на Кавказе.