Ориентиры: Новости


Жилье вокруг «Москва-Сити»

На территории, прилегающей к «Москва-Сити», резко сократят производственные площади и увеличат жилые. Здесь может быть построено почти 4,4 млн кв. м жилья, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин в феврале на заседании правительства Москвы, приводит его слова официальный портал стройкомплекса Москвы stroi.ru.

В настоящее время на этих площадях располагаются коммунальные объекты, а износ зданий составляет 55%. «Развитие жилья планируется в основном около Москвы-реки», – уточнил главный архитектор.

Более 1,2 млн кв. м предполагается построить уже в первую очередь. Так, в районе Дорогомилово (ЗАО) запланировано строительство чуть более 200 000 кв. м жилья, в районе Филевский Парк – почти 400 000 кв. м, в Северо-Западном округе в Хорошево-Мневниках – более 250 000 кв. м, в Центральном округе на Пресне – 360 000 кв. м.

В дальнейшем более одного 1 млн кв. м будет построено на Пресне, еще чуть более 1 млн кв. м – в Хорошевском районе, в Хорошево-Мневниках – более 660 000 кв. м, в Дорогомилово – чуть более 250 000 кв. м и в районе Филевский Парк – 14 000 кв. м жилья.

ЛЭП под застройку

Мэр столицы Юрий Лужков утвердил программу развития территорий в зоне действия электроподстанций и воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛЭП), передает официальный портал стройкомплекса Москвы stroi.ru. Под застройку жильем и объектами инфраструктуры планируется передать более 4000 из 9000 га земли, занятой электромощностями.

Программа получила статус приоритетной задачи по реализации мероприятий генплана развития Москвы до 2025 г. Город и инвесторы смогут построить на этих участках около 100 млн кв. м.

Согласно генплану существующая площадь технических зон ВЛЭП и их длина составляют 1700 га и 1100 км соответственно. До 2025 г. эти показатели могут быть уменьшены до 900 га и 700 км.

Цены упадут всего на треть

Максимальное снижение рублевых цен на жилье в Московском регионе может составить 30–35% от докризисного уровня, заявил на пресс-конференции в феврале председатель комитета Госдумы России по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. «Большего падения не выдержат девелоперы с их обязательствами перед банками», – считает он. «Жилье не будет продаваться по себестоимости плюс 15%, как многим кажется», – уверяет депутат, поскольку на рынке нет запасов свободного и готового или в высокой степени готовности жилья. Неудовлетворенный спрос неизбежно поднимет цены предложения. Дефицит отчасти создавали сами девелоперы, придерживая квартиры в период роста цен. Теперь нехватка нового жилья на продажу усугубится проблемами с финансированием, многие стройки остановлены. Тем не менее Шаккум считает, что в текущем году объемы строительства будет «на том же уровне, что и в прошлом», а вот в 2010 г. можно ожидать падения объемов строительства.

24 квартиры на «золотой миле»

Корпорация «Баркли» открыла продажи жилья в МФК «Баркли Плаза» на Пречистенской набережной. Общая площадь комплекса – 24 533 кв. м, площадь жилой части – 7233 кв. м. Всего в «Баркли Плаза» 40 квартир. В открытой продаже в настоящее время, по сообщению пресс-службы, 24 квартиры. Стоимость 1 кв. м – от $18 200 до $48 000. Комплекс состоит из пяти зданий переменной этажности, объединенных общим стилобатом и подземной автостоянкой, включает в себя помимо жилой составляющей бизнес-центр и торговый центр. Объект введен в эксплуатацию.

Сочи: ландшафт на 30 млн

На благоустройство территории ЖК «Миллениум Тауэр» группа компаний «Сунжа» намерена потратить более 30 млн руб. ГК «Сунжа» и известный в Краснодарском крае ландшафтный дизайнер Владимир Петухов подписали договор по озеленению и ландшафтному дизайну территории элитного жилого комплекса. В рамках проекта планируется разбить газоны и цветники, посадить кипарисы и 9-метровые пальмы, привезенные из Италии. Территорию украсят малые архитектурные формы и скульптуры. Центром композиции станет фонтанная группа, которая будет работать круглый год. Будут обустроены площадки для отдыха и детская игровая площадка. Экзотическими растениями предполагается оформить внутренние помещения комплекса – холл, ресепшн, кафе и бары.

Комплекс «Миллениум Тауэр» – первый объект проекта «Золотой треугольник», который ГК «Сунжа» реализует в престижном районе Сочи «Светлана», в 150 м от моря. В настоящее время завершается строительство 24-этажного жилого дома с двухуровневой парковкой.

Магнитогорск: отказались выселять

В Магнитогорске судебные приставы отказались выселять более 100 семей, задолжавших по ипотечному кредиту, пишет «Российская газета». У большинства из этих семей кроме полученного по ипотеке жилья другого не имеется. Хотя приставы не имеют права отказаться от исполнения судебных решений, они не стали выгонять людей на улицу. Официальная позиция УФССП, озвученная в Магнитогорске, такова: никаких выселений, пока не будет найден приемлемый для всех выход, не будет. Речь пойдет только о наложении на жилье ареста. Должникам нужно дать шанс сохранить крышу над головой: найти работу, договориться с банками, обратиться за помощью в агентство ипотечного кредитования. Банкирам невыгодно сегодня забирать квартиру у должника. Рынок недвижимости замер, продать жилье по прежним ценам нереально.

Омск: 54 га под «Авангард»

Градостроительный совет Омска утвердил эскиз проекта застройки микрорайона «Авангард» в левобережной части города. Концепция была разработана архитектурным бюро «Остоженка» (Москва). Холдинг «Миэль» выступает в проекте в качестве инвестора и застройщика.

Площадь нового микрорайона – 54 га. Проектом предусмотрены полный набор современной инфраструктуры, торговые, деловые и спортивно-развлекательные комплексы, развитая природно-парковая зона для будущих жителей комплекса. Принципиальным является бережное сохранение и развитие всех ландшафтных и градостроительных особенностей участка и отказ от волевого вмешательства в историю. Завершение первой очереди строительства намечено на 2009 г.

Вкратце

Самая дешевая В Москве в феврале была продана самая дешевая квартира с конца 2006 г. По данным бюро недвижимости «Агент 002», ее цена составила 3,5 млн руб., или $96 000. 1-комнатная квартира общей площадью 25 кв. м расположена в районе ст. м. «Печатники». Сделок меньше Количество сделок на рынке купли-продажи земли с осени 2008 г. уменьшилось в 3 раза, заявил исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Петр Казьмин. Чтобы увеличить реализацию ставших неликвидным активом земельных участков, компании «нарезают их более мелко и продают кусками», отметил Казьмин. По его мнению, в дальнейшем на рынке земли в России будет большой передел земельной собственности, приводит слова эксперта «РИА Новости». Гастарбайтеры уезжают В настоящее время из России больше всего уезжают трудовые мигранты строительных специальностей, отметил заместитель директора Федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов, передает «РИА Новости». «Самый большой отток [гастарбайтеров] наблюдается из реального сектора экономики, порядка 60% [из них] – из строительного сектора», – сказал Кузнецов. На конец 2008 г. только в Подмосковье было заморожено возведение 117 строительных объектов, заявил он. Проект для Хамовников Мэр Москвы Юрий Лужков в январе утвердил проект планировки квартала 473 района Хамовники (ЦАО), сообщает stroi.ru. На этой территории предполагается построить более 164 000 кв. м нового жилья и отремонтировать 13 700 кв. м. Будут снесены нежилые объекты площадью 126 000 кв. м. На их месте спроектированы здание Хамовнического райсуда, многофункциональный торгово-бытовой и развлекательный комплекс, школа, три детских сада и др. Сохранить объемы В России в 2009 г. ввод жилья нужно сохранить на уровне не ниже 2008 г., сказал президент России Дмитрий Медведев на расширенном заседании президиума Госсовета в Иркутске в феврале 2009 г., сообщает ИА «Интерфакс». «Нам нужно проработать ряд мер, в том числе о дополнительной поддержке жилищного строительства», – заявил он. «Инвестиции в жилье воспринимаются во всех странах как один из наиболее эффективных способов борьбы с кризисом», – заметил Медведев.