Расплата за риск

Страховая компания AIG потратила на выплаты банкам-партнерам и муниципалитетам $105,3 млрд из выделенных правительством $173,3 млрд
Еще одной статьей расходов, вызвавшей возмущение законодателей, стали бонусы AIG/ Richard Drew/ AP

AIG

Страховая компания. Основной владелец – правительство США (80%). Капитализация – $11,1 млрд. Финансовые показатели (2008 г.): активы – $860,4 млрд, чистый убыток – $99,3 млрд.

Банки, покупавшие у AIG свопы «кредит-дефолт» и торгуемые финансовые инструменты, получили от нее $22,4 млрд, сообщила компания. Еще $27,1 млрд было потрачено на погашение деривативов, $43,7 млрд – на выплаты банкам – партнерам по сделкам с ценными бумагами, взятыми взаймы. Штаты США в совокупности получили от страховщика $12,1 млрд по инвестконтрактам, имеющим его гарантии. Из банков больше всего досталось Goldman Sachs – $12,9 млрд (см. график на стр. А1), из штатов – Калифорнии ($1,02 млрд), Вирджинии ($1,01 млрд) и Гавайям ($770 млн).

AIG долгое время не раскрывала эту информацию под предлогом, что она может повредить отношениям с банками, но законодатели добились своего. В сентябре решение о спасении AIG принимал бывший министр финансов США Генри Полсон, до этого занимавший пост гендиректора Goldman Sachs. Руководителем AIG он назначил Эдварда Лидди, которого он знал по совету директоров Goldman Sachs.

Еще одной статьей расходов, вызвавшей возмущение законодателей, стали бонусы AIG. Сотрудникам подразделения финансовых продуктов, принесшего компании в 2008 г. убыток на $40,5 млрд, она должна $450 млн в виде бонусов. «Проще всего было бы приказать «отрубить им головы» и не выполнять контракты, – сказал Bloomberg советник Белого дома Лоренс Саммерс, – но необходимо думать о последствиях нарушения контрактов для всей законодательной системы». $165 млн бонусов, которые должны были быть выплачены в воскресенье, решено заплатить.

Вчера президент США Барак Обама потребовал от министра финансов Тимоти Гайтнера «использовать любую возможность закона», чтобы заблокировать выплату этих $165 млн: «Это не вопрос долларов и центов, это касается наших фундаментальных ценностей».

В общей сложности AIG по итогам 2008 г. придется заплатить сотрудникам $1,2 млрд. Семеро самых высокооплачиваемых должны получить более чем по $3 млн.