Письма в редакцию


Кто снимет сливки

На статью «Банкротить и продавать» (№ 47 от 18.03.2009, стр. А4)

Проблема серьезная, но предлагаемое решение – идеализм чистой воды. Видимо, автор не принимал участия в реальных банкротствах компаний в России.

«Наконец, в отличие от середины 1990-х масштабный передел собственности пройдет рыночным путем».

В реальности банкротить будут полтора-два года. За этот срок весь более-менее стоящий персонал разбежится, самое привлекательное, что помельче, – украдут работяги, что покрупнее – украдет менеджмент, а сливки снимет управляющий. Далее возможны два варианта. Если остался полный неликвид, его действительно продадут на рыночных условиях, только покупателю проще все сдать в лом и создавать новое предприятие, чем заниматься реанимацией трупа. Либо, если активы все еще интересны, их купит «современный Дерипаска» на особых условиях, с проведенными, «как надо», торгами. Только легитимность такой собственности ничем не лучше.

Но делать что-то надо...

Андрей Немальцев, Оренбург

Быстро оплатил – сэкономил

На статью «Брать по-крупному» (№ 47 от 18.03.2009, стр. А2)

Почему не воспользоваться опытом других стран, например Англии, где, как я подозреваю, все руководство ГИБДД и так нередко бывает. Получил ты штраф, скажем, 300 руб., если в течение недели не заплатил, твой штраф уже 600 руб., там, гляди, уже и пристава отправить недорого. Получил ты квитанцию о штрафе, так там на твой выбор пяток разных способов оплаты: хочешь по телефону номер кредитки продиктуй, хочешь через веб-сайт, хочешь в банк сходи, хочешь чек почтой отправь и т. п. Сервис по сбору денег просто на высочайшем уровне. Практически все реализуемо и в России. Хотя если они (ГИБДД и служба судебных приставов. – «Ведомости») при своих огромных бюджетах даже общую базу данных сделать не могут...

Александр Ветров, Великобритания