Добавят еще энергии

В проекте генплана Нижнего Новгорода появилась ТЭЦ «Сартаково» на 650 МВт, о которой впервые услышали даже энергетики. Чтобы использовать тепло от этой ТЭЦ, жилой фонд города должен расшириться минимум на треть
М.Стулов

Проект генплана развития Нижнего Новгорода до 2030 г. на этой неделе проходит общественные слушания в Нижегородском и Канавинском районах города. Его разработал НИИ Генплана Москвы по заказу нижегородской мэрии (копия документа есть в редакции). Кроме известного и одобренного инвестиционным советом при губернаторе проекта Нижегородской ТЭЦ (900 МВт) и уже идущей реконструкции Сормовской ТЭЦ (по плану – 750 МВт) генплан предусматривает строительство ТЭЦ «Сартаково» тепловой мощностью около 560 Гкал/ч и электрической мощностью 650 МВт.

До сих пор ТЭЦ «Сартаково» не значилась в планах развития Нижнего и области, признали топ-менеджеры одной местной и двух федеральных энергокомпаний. Такая ТЭЦ должна сбывать тепло как минимум для 15–20 млн кв. м жилья, говорит аналитик «Финама» Константин Рейли.

Генплан предусматривает увеличение территории жилой застройки с существующих 7100 га до 9200 га, площади жилого фонда – с 26,6 млн кв. м до 48,4 млн кв. м. Сартаково расположено в Богородском районе области близко к черте Приокского района Нижнего. На выезде из Нижнего в этом направлении зонируется 300 га под жилье, а берег Оки (12 км) от Мызинского до Молитовского моста отдан под застройку компании «Развитие Нижегородской области», близкой к московской корпорации «Баркли», знает директор нижегородского Центра научной экспертизы Татьяна Романчева. Оценить возможные площади застройки она не берется. «Кризис не вечен: как только у людей появятся живые деньги, проекты все равно начнут воплощаться», – говорит Романчева. В обычном режиме такая ТЭЦ строится не менее трех лет, сказал представитель «Системного оператора ЕЭС».

Строительство ТЭЦ «Сартаково» Рейли оценил в $1500 за 1 кВт, аналитик «Уралсиба» Матвей Тайц – в $1500–1800 за 1 кВт. Таким образом, весь проект обойдется не менее чем в $975 млн. Поскольку ТЭЦ будет работать в основном для Нижнего, потребуется еще $40–50 млн для строительства сетей, добавляет топ-менеджер федеральной энергокомпании.

Сейчас основные генерирующие мощности в Нижегородской области (Сормовская, Игумновская, Новогорьковская ТЭЦ) принадлежат ТГК-6. Суммарная установленная электрическая мощность генерирующих мощностей ОАО «ТГК-6» в пяти субъектах Федерации – 3139,5 МВт, в том числе в Нижегородской области – 1072 МВт. Основной акционер ТГК-6 – «КЭС-холдинг» не комментирует планов нижегородских властей, говорит начальник управления региональных коммуникаций КЭС Людмила Душеина. По ее словам, «горизонт планирования для КЭС – 2015 год», за это время компания рассчитывает увеличить свои мощности в области на 412 МВт. «У КЭС до окончания кризиса явно нет свободных ресурсов на сверхплановые проекты», – замечает Рейли. В ближайшие пять лет найти инвесторов на ТЭЦ «Сартаково» вообще вряд ли удастся, считают Тайц и Рейли.

Дефицит энергомощностей в Нижегородской области по итогам 2008 г. Рейли оценивает в 1 ГВт. В 2007 г., по данным правительства Нижегородской области, в области было произведено 10 млрд кВт ч электроэнергии, а потреблен 21 млрд кВт ч. Данных по 2008 г. пока нет.