Путешествие в прошлое

Петербуржцы экономят на путешествиях. Чтобы не рисковать, турфирмы сократили предложение примерно на 25%. Рынок возвращается на уровень 2007 г.
Е.Кузьмина

Из-за кризиса все меньше петербуржцев могут поехать за границу. В I квартале 2008 г. их было 17,4%, а в этом году всего 12,5%, говорится в исследовании «Комкон», в январе – феврале опросившего в рамках исследования TGI-Russia 661 жителя Петербурга. Примерно треть из тех, кто планировал отдых или путешествие, отказались от своих планов (см. диаграмму).

«Спрос на путешествия в этом сезоне снизился примерно на 20–30% по сравнению с прошлым годом», – говорит исполнительный директор турфирмы «Авис» Сергей Акулинин. В I квартале продажи упали на 25–30%, полагает директор департамента выездного туризма НТК «Интурист» Александр Мусихин. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев оценивает снижение в 25–30%. Объем перевозок сократился по всем направлениям на 20%, утверждает гендиректор турфирмы «Нева» Сергей Тимралиев. Чтобы не терпеть убытки из-за снизившегося спроса, операторы сократили число чартерных перевозок, говорит он. Лучше поднять уровень объема пассажироперевозок, если будет спрос, чем оставлять излишек путевок, добавляет Тимралиев. С начала года произошла оптимизация объемов перевозок в связи с политической договоренностью операторов города, передала через пресс-службу замдиректора филиала НТК «Интурист» в Петербурге Юлия Котова. По словам Мусихина, крупнейшие операторы еще в начале года решили сбалансировать число чартеров и спрос.

ГТК «Россия», по словам представителя пресс-службы, в I квартале сократила число чартерных рейсов на 25% по сравнению с тем же периодом 2008 г. Количество чартерных рейсов в Турцию сократилось в полтора раза, говорит Мусихин. Пришлось отказаться от туров в Португалию, регулярной чартерной программы на этом направлении этим летом не будет, рассказал Тимралиев. Большинство туроператоров к середине лета снизят число чартеров, знает Корнеев.

Туристы стараются экономить. По оценке директора по маркетингу исследовательской компании «Той-опинион» Алексея Кропотова, бюджеты сократились вдвое. Год назад семья из трех человек была готова потратить на путешествие 5000 евро, а в эти летние каникулы – 2500 евро, объясняет он. Размещение в Испании, по словам Мусихина, с начала года дешевле на 15–20%. Испуганные низкой загрузкой в зимний сезон отели Египта, по словам Котовой, снизили цены на 30–40%, а турецкие отельеры пока неохотно идут на компромисс. Средняя стоимость путевки в Турцию в мае – 13 000–15 000 руб. (10 дней в отеле «3–4 звезды») – с прошлого года не изменилась, говорит гендиректор представительства туроператора «Пегас туристик» в Петербурге Мария Бакерина. Но в прошлом году было много горящих туров, в Турцию можно было улететь за 8000–9000 руб., а теперь таких предложений практически нет, добавляет она.

Операторы массово предлагают раннее бронирование. При оплате тура за два-три месяца туристы получают скидку от 5% до 30%, объясняет Мусихин. По его словам, раньше операторы не были так активны в продвижении этой услуги. Клиенты боятся делать долгосрочные вложения и пользуются ранним бронированием реже, утверждает Бакерина. Средняя скидка при бронировании за три месяца – 15%, говорит директор турфирмы «Атлас» Дмитрий Смирнов. Цены на турпакеты практически на грани себестоимости, сокрушается он.

Операторы не планируют летом увеличивать количество рейсов. В этом году компании не смогут сохранить объемы перевозок 2008 г., полагает Тимралиев. По данным горадминистрации, в 2008 г. из аэропорта «Пулково» совершено 9420 чартерных рейсов, ими воспользовалось 539 485 пассажиров, что на 74% больше, чем в 2007 г. Последние три года продажи росли на 15–20% ежегодно, вспоминает Корнеев из РСТ. В этом году падение продаж составит, по его оценке, 20–25%, что вернет рынок на уровень 2007 г., а при худшем развитии событий – до 40%. Турфирмы работают на сохранение оборота, партнерских отношений и своих ведущих направлений, констатирует он.