Три года за зависимость

Председатель Конституционного суда (КС) будет более зависимым от президента, но станет дольше руководить – не три, а шесть лет

Вчера Госдума поддержала в первом чтении президентский законопроект об изменении порядка назначения председателя КС: его будут не избирать коллеги, а назначать сенаторы по представлению президента. Такие изменения депутаты объясняют необходимостью унифицировать процедуру наделения полномочиями председателей трех высших судов.

Раз уж происходящее объясняют унификацией, можно было бы уравнять и сроки полномочий, заявил вчера председатель КС Валерий Зорькин во время встречи с президентом Дмитрием Медведевым. Сейчас срок полномочий председателя КС составляет три года, в то время как других председателей назначают на шесть лет. Президент с председателем суда охотно согласился: «Я думаю, что вопрос сроков председателя Конституционного суда – это вполне правомерный вопрос <...> Я сегодня внесу в Госдуму дополнение».

Президентская поправка поступит в Думу в ближайшее время, депутатам о ней уже известно, говорит первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. Окончательно принять законы планируется 22 мая.

Судья КС говорит, что такая поправка невыгодна лично Зорькину: она увеличит срок только следующего председателя, в то время как Зорькин через четыре года достигнет предельного для судьи КС возраста и уже не сможет быть переназначен. Эта поправка просто продолжает политику встраивания КС в вертикаль власти, уверен собеседник «Ведомостей». До сих пор такая правка шла без учета мнения судей КС, отмечает он. Они возражают против нововведений, но не публично. Официально инициативы президента в КС не комментируют, ссылаясь на то, что закон может стать предметом проверки суда.

Коммунисты не поддержат закон, отмечает депутат Вадим Соловьев. Предложенная президентом инициатива противоречит Конституции, согласен лидер думских либерал-демократов Игорь Лебедев. Поправки перемешивают все три ветви власти «в одну кучу», это прямое нарушение Основного закона. Несколько депутатов из оппозиционных фракций во время обсуждения законопроекта высказали недоумение, почему Медведев не вводит единообразие в вопросах срока полномочий судей.

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх считает, что принятый законопроект сделает порядок назначения председателя КС «более подконтрольным», прежде всего представительной власти.