Письма в редакцию


Автопром через 20 лет

На статью «А у ВАЗ в квартире ГАЗ» (№ 110 от 18.06.2009, стр. А4)

Вы знаете, как в одночасье сделать автопром гордостью страны?

Разве немецкий или японский автопром сразу стал таким, каким является сейчас? Для этого необходима долгая и кропотливая работа. Сказал бы больше: состояние экономики страны – это позор, а автопром – это лишь небольшая часть экономики. Поэтому прежде чем осуждать, в частности автопром, – необходимо взглянуть на стратегические ошибки, допущенные в управлении экономикой в последние 20 лет.

В 90-х вообще ничего не развивали, кроме нефтянки, поэтому сейчас мы видим отсутствие легкой промышленности, дефицит недвижимости, упадок сельского хозяйства, автопрома. Если сегодня и сейчас будут сделаны первые шаги в развитии этих отраслей, то через 20 лет мы будем жить в другой стране.

Антон Гуреев, Москва

Круговая порука

На статью «Бесчестье мундира» (№ 109 от 17.06.2009, стр. А1)

Парадокс в том, что ужесточение инициируемых властью мер по так называемой борьбе с коррупцией только лишь вызывает к жизни новые способы ухода и увода от ответственности. Ни один начальник органа (той же прокуратуры, милиции и т. д.) не заинтересован в ухудшении показателей по происшествиям с личным составом. Тем более не нужно это руководителю ведомства. Спрос идет очень жесткий! Мало не покажется, если тебя вызовут на коллегию или просто на оперативное совещание. Вот и изощряются правоохранители в изобретении новых методов укрытия преступлений, совершенных личным составом. <...> И так будет всегда, пока не реанимируется конституционный принцип разделения властей.

Виктор Шаля, Ростов-на-Дону