Конкуренция поставщиков


Через два дня после подписания 20-летнего контракта с Катаром Польша заявила о новых переговорах с «Газпромом».

Российский концерн и польская PGNiG обсуждают рост ежегодных поставок газа на 2–3 млрд куб. м с 2010 г. (как дополнение к действующему договору с «Газпромом» до 2022 г.), сообщил зампред правления PGNiG Мирослав Добрут. «Надеемся, что до конца III квартала мы достигнем договоренности об изменении контракта», – заявил топ-менеджер (цитата по Reuters). Очередной раунд переговоров состоится в течение двух недель, подтвердил представитель «Газпрома», но от дальнейших комментариев отказался.

По нынешнему контракту «Газпром» поставляет Польше 8 млрд куб. м газа в год (больше 50% внутреннего потребления). Недавний контракт с Катаром предполагает ежегодные поставки 1 млн т сжиженного газа (эквивалент 1,5 млрд куб. м природного газа) в 2014–2034 гг. Но это не замена «Газпрому».

«Россия должна остаться важным поставщиком газа в Польшу», – заявил вчера Добрут. Ведь страна ждет роста потребления газа – на 4–6 млрд куб. м «в среднесрочной перспективе» (к нынешним 14 млрд куб. м), объяснил менеджер PGNiG. Польша, очевидно, специально показывает поставщикам, что у нее есть альтернативы, чтобы добиться более выгодной цены и от Катара, и от России, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.