Не так поняли

«Уралсиб» ради сотрудничества с «Тойота банком» согласился не рекомендовать клиентам свои кредиты на покупку новых автомобилей Toyota. Антимонопольная служба сочла это ограничением конкуренции
М.Стулов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о нарушении закона «О защите конкуренции» «Уралсибом» и «Тойота банком». Соглашение между банками, которое они недавно представили в ФАС, ограничивает конкуренцию, считают представители службы.

«Тойота банк», не имеющий лицензии на работу с физлицами (банк не участвует в системе страхования вкладов), обязался зачислять суммы автокредитов, предоставленных заемщикам, на их расчетные счета в «Уралсибе», который осуществляет все необходимые расчеты.

«Уралсиб» тоже занимается автокредитованием, поэтому соглашение с «Тойота банком» обязывает «Уралсиб» не рекомендовать гражданам свои кредиты на приобретение автомобилей «Тойота» у официальных дилеров, утверждает ФАС, напоминая, что, «по информации на сайте банка «Уралсиб», получить кредит там можно на любой новый или подержанный автомобиль иностранного производства».

ФАС пока не встречала подобных соглашений, признает замначальника управления контроля финансовых рынков Ольга Сергеева. Дело будет рассматривать совместная комиссия с Центробанком. Если она решит, что нарушение имеет место, то обоим участникам соглашения грозит штраф в размере 1–15% доходов на рынке автокредитования за год, предшествовавший соглашению.

«Соглашение, где один банк отказывается выдавать автокредиты в пользу другого, сокращает число свободно конкурирующих на рынке организаций. А разнообразие выбора всегда на пользу потребителям», – полагает Сергеева.

«Отказ субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке является признаком ограничения конкуренции. А соглашения между компаниями, которые могут привести к ограничению конкуренции, запрещены законом», – напоминает Сергеева.

Банки считают, что служба неправильно поняла их соглашение. «Банки условились о том, что «Уралсиб» воздержится от рекомендаций заемщикам, направленным к нему «Тойота банком», прекратить использовать кредит, полученный в «Тойота банке», и получить подобный кредит в «Уралсибе», – передал через пресс-службу зампред правления «Уралсиба» Илья Филатов. Это обязательство не препятствует получению кредита в «Уралсибе» заемщиком, имеющим такое намерение, отметил он. Представитель «Тойота банка» сообщил, что комментарии предоставит «Уралсиб». Более подробные комментарии банки пообещали предоставить после получения официального письма службы. Центробанк не ответил на запрос о комментарии.

Рассмотрение дела назначено на 13 августа.