Молдавские демократы ждут помощи от народа

Власти Молдавии рассматривают возможность введения прямых президентских выборов, для чего предлагают провести референдум

Первый шаг на пути к изменению конституции Молдавии был сделан вчера: и. о. президента и председатель парламента Михай Гимпу своим указом учредил комиссию по разработке законопроекта об изменении конституции. Главное, что предлагается изменить, – систему выборов президента: сейчас его выбирает парламент 3/5 голосов. Правящий «Альянс за европейскую интеграцию» предлагает ввести всеобщие выборы президента.

Из-за нынешней системы выбрать нового президента Молдавии не удается уже несколько месяцев: ни у коммунистов, ни у сменившего их во власти этим летом четырехпартийного альянса нет необходимого 61 голоса в 101-местном парламенте.

Последняя попытка избрать президента, кандидатом в которые альянс выдвинул экс-председателя парламента Мариана Лупу, будет предпринята 7 декабря. Но она чревата новым провалом, что признал вчера и Гимпу: «Нет никаких гарантий, что у кого-то будет необходимое большинство голосов в 61 мандат в парламенте. Тогда что, будем проводить парламентские выборы ежегодно?» Сейчас альянс контролирует 53 мандата, у коммунистов 48 кресел.

По действующей конституции, если выбрать президента не удается дважды, в стране назначаются досрочные парламентские выборы, которые, однако, не могут проводиться дважды в год (этим летом они уже были). Недавно в закон о выборах была внесена поправка: парламент может быть распущен только через год с момента последнего роспуска (это случилось в середине июня). Таким образом, новые выборы в Молдавии могут пройти лишь в начале сентября.

Чтобы нынешние предложения альянса стали законом, требуется одобрение двух третей парламента, которых у праволибералов опять-таки нет. Решить эту проблему Гимпу предлагает путем вынесения поправок на референдум. Как его провести, решит конституционная комиссия, сказал и. о. президента, эту комиссию и возглавивший. Кроме Гимпу в нее вошли премьер, руководители парламентских фракций, ряда министерств, сотрудники высшей судебной палаты и конституционного суда, юристы и представители гражданского общества.

Коммунисты войти в состав комиссии отказались. Отношение к затее оппонентов партия высказала еще на прошлой неделе в специальном заявлении: «Международная практика не знает прецедентов, когда конституция меняется вследствие политического кризиса. Подобные чудеса могут происходить только в Молдавии под руководством ныне действующей власти».

Законодательная инициатива альянса – это фактическое признание того, что переманить на свою сторону восемь недостающих коммунистов так и не удалось, попытка пошантажировать коммунистов, сделав их более сговорчивыми, и желание заручиться моральной поддержкой населения, 80% которого поддерживает прямые президентские выборы, говорит президент центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. Однако в Молдавии никогда не проводилось референдумов, нет даже закона о его проведении. Принятие закона, сбор подписей и проработка всех юридических моментов растянутся на долгие месяцы: быстрее провести досрочные выборы, резюмирует Тульский.