Сатисфакция за ампулы

Владелец прав на лекарство милдронат – латвийская Grindeks не оставляет попыток взыскать почти 10 млн евро с фармпроизводителя «Сотекс». Во столько компания оценивает ущерб от прошлогоднего скандала, вызванного двумя летальными исходами из-за употребления лекарства

ООО «Гриндекс рус», «дочка» латвийской фармацевтической компании Grindeks, подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы. Тот в апреле отклонил ее требования к фармпроизводителю «Сотекс» (входит в группу «Протек»), рассказала «Ведомостям» представитель Grindeks Лайла Клявиня. Жалоба, по ее словам, зарегистрирована 12 мая. В базе суда информации о жалобе пока нет, но у «Ведомостей» есть ее копия с отметками канцелярии суда о приеме. В канцелярию суда вчера дозвониться не удалось.

«Гриндекс рус» в апреле 2006 г. заключила контракт с «Сотексом» на производство раствора для инъекций милдронат (общеукрепляющее), говорится в апелляционной жалобе. Но в феврале 2009 г. производство было остановлено, а в марте Росздравнадзор спешно изымал препарат из продажи из-за поступивших данных о «побочных эффектах». Всего было изъято около 98 серий препарата – около 1,7 млн упаковок (совокупная стоимость в рознице – около 600 млн руб.), говорил тогда представитель ведомства. По данным Росздравнадзора, к тому времени два человека погибли, 22 удалось спасти. «Гриндекс рус» расторгла договор с «Сотексом».

По версии Росздравнадзора, во время производства милдронат был перемешан с листеноном (используется во время операций для релаксации мышц). «Никаких доказательств этого представлено не было», – говорилось по этому поводу в апрельском меморандуме к IPO «Протека».

В июне 2009 г. «Гриндекс рус» подала иск к «Сотексу» на 3,9 млн евро (стоимость субстанции) и 219,5 млн руб. (стоимость ущерба). В апреле Арбитражный суд Москвы отклонил иск «Гриндекс рус».

В меморандуме к IPO «Протек» указывал, что акции компании могут потерять в цене, если «Гриндекс рус» будет оспаривать решение первой инстанции. «Сотекс» считает требования «Гриндекс рус» необоснованными, сказала представитель компании Анна Емцова.