Партия власти обидела спонсоров

Новосибирские областные депутаты исправили местный закон о выборах. Предложившие поправки единороссы, похоже, создали неудобства своим же спонсорам

Поправки в закон «О выборах депутатов Новосибирского областного совета депутатов» (есть у «Ведомостей») в пятницу были приняты в окончательном втором чтении. Новеллы были предложены единороссами и дополнены губернатором, рассказал замруководителя фракции «Единой России» Евгений Покровский.

Полномочия депутатов четвертого созыва, избранных в декабре 2005 г., истекают в этом году. Следующие выборы в облсовет должны пройти в единый день голосования – 10 октября (официально дата еще не назначена), говорит председатель облизбиркома Тамара Алексенко.

В совете следующего, пятого созыва вместо сегодняшних 98 депутатов (см. врез) будут заседать 76. В общеобластную часть партийных списков будет выдвигаться три кандидата вместо прежних пяти, еще от двух до четырех кандидатов партии могут выдвигать по 38 «территориальным группам», соответствующим избирательным округам. Раньше кандидаты выдвигались по четырем межрайонным группам – не менее трех кандидатов в каждой. По смешанной системе выборов 38 депутатов будут выбраны по спискам, столько же – по одномандатным округам.

Таким образом, список каждой партии может насчитывать до 155 кандидатов. По итогам выборов 38 «территориальных» мандатов будут розданы партиям-победителям по группам. Первыми парламентское кресло получат кандидаты из общеобластной части списка (если не откажутся), дальше – в порядке убывания полученных голосов.

По сути, это повторение одномандатной системы, говорит секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России», депутат облсовета Анатолий Кубанов. Единороссы по каждому округу могут выставить списки из известных на местах глав районных администраций и председателей райсоветов, которые откажутся от мандатов, а в конец списка поставить спонсоров – они и получат места, недоволен депутат-коммунист Андрей Жирнов. Но если раньше спонсоры могли успешно прогнозировать свое прохождение, то теперь это невозможно – слишком много партийных групп, говорит Кубанов. «Даже если «Единая Россия» возьмет по спискам 50%, другая часть спонсоров, потратившаяся на включение в список, в облсовет не попадет», – объясняет он.

Партийные спонсоры поставлены «в равные условия с рядовыми партийцами», признал Покровский. А увеличение групп до 38 заставит партийных кандидатов активнее работать в округах, добавляет он.

Раньше, чтобы попасть в список, бизнесмены могли платить от 1 млн руб., но теперь борьба обострится, отмечает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. Депутат облсовета говорит, что проходное место будет стоить 10–15 млн руб. «Гарантий и раньше никто не давал, многие кандидаты от бизнеса в прошлую кампанию спонсировали единороссов, но мандатов не получили», – возражает другой депутат (единоросс).

Оппозиция будет использовать проверенные приемы и включать в списки паровозов из Госдумы, говорит Кубанов. В октябре 2010 г. будут проходить выборы заксобраний пяти субъектов: кроме Новосибирской области это Магаданская, Белгородская, Костромская и Республика Тыва, напоминает он. Новосибирск – «ключевой регион» и партии окажут новосибирским коллегам как финансовую, так и кадровую поддержку, говорит депутат. Покровский не отрицает, что в списки «Единой России» войдут чиновники и депутаты Госдумы. Жирнов не сказал, будет ли КПРФ использовать паровозов, но, по его словам, июльская конференция по выдвижению кандидатов «принесет сюрпризы». С новосибирским отделением ЛДПР вчера связаться не удалось.

Коммунисты надеются сохранить количество мандатов, говорит Жирнов. «Справедливая Россия» рассчитывает на шесть и более мандатов, сказал Кубанов. Покровский не сомневается, что «Единая Россия» в новом совете получит абсолютное большинство.

«Внедрение новых избирательных схем в регионах будет на руку «Единой России» в свете того, что на мартовских выборах партия не так уверенно брала 50% [голосов] по спискам на выборах в региональные законодательные собрания», – считает профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский. А новый механизм действительно приведет к тому, что не все партийные спонсоры получат мандаты, согласен эксперт.