Воробьев отошел от руководства


Основатель группы компаний «Натали турс», четвертого по величине туроператора в России, Владимир Воробьев покидает пост президента компании. «Бизнес группы компаний «Натали турс» развивается, и есть новые проекты, которым необходимо уделять больше внимания», – сказал «Ведомостям» Воробьев.

На посту президента он курировал развитие компании, IT-технологии, бизнес-процессы, продвижение, рекламу и PR. Теперь все бизнес-процессы оператора и уполномоченных агентств будет курировать бывшая жена Воробьева – Наталья. С момента основания компании в 1992 г. она была гендиректором, и ее должность остается прежней. Процесс передачи полномочий начался полтора года назад, продолжает Воробьев, в компании появились новые должности: исполнительным директором стал Владимир Никушенко, директором по развитию – Алексей Попов, директором по продукту – Ольга Вышинская.

Доли в бизнесе группы компаний «Натали турс» у Воробьевых не изменятся. Как и раньше, компанией бывшие супруги владеют на паритетных началах.

Сам Воробьев возглавит бизнес двух входящих в группу принимающих компаний – Nataly IYO в Таиланде и NTN Incoming в Испании. А также сконцентрируется на развитии портала онлайн-бронирования Tourix Holidays, долю в котором «Натали турс» довела до 100%.

Воробьев – жесткий политик и стратег, все громкие заявления в компании всегда делал он, рассказывают о Воробьеве коллеги. «О личных качествах [Воробьева] говорить не буду, но он профессионал, а им позволено все. Найти наемного менеджера, адекватного Воробьеву, невозможно», – говорит Людмила Пучкова, президент «Ланта тур вояж».

По данным газеты «Туринфо», «Натали турс» в 2009 г. была четвертым по величине туроператором в России (рейтинг учитывает валовую выручку, число туристов и другие показатели). Компания принадлежит Владимиру и Наталье Воробьевым. Оборот (2009 г., данные компании) – $500 млн, количество обслуженных туристов – 480 000.