Обзор рынка: Кульбит Сбербанка


Рынок акций во вторник просел ниже 1390 пунктов по индексу ММВБ в рамках коррекции вместе с мировыми площадками. По итогам торгов индекс ММВБ снизился до 1388,11 пункта (-1,29%), индекс РТС – до 1434,93 пункта (-1,58%), цены большинства «фишек» на биржах опустились на 0,6–3,9%.

В США накануне индексы снизились, завершив двухнедельное ралли – самое значительное с ноября прошлого года. Причиной падения индексов стало снижение котировок акций розничных и технологических компаний, что нивелировало позитивные настроения инвесторов от новости о том, что Китай переходит к более гибкому курсу юаня.

Следом за США снизились во вторник индексы в Азии – впервые за девять торговых сессий. Негативное влияние на рынок оказали опасения инвесторов в отношении ситуации в Европе. Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник понизило рейтинг французского банка BNP Paribas SA, другое рейтинговое агентство, Standard & Poor’s, заявило о том, что испанским банкам предстоят сложные времена в связи с низкими темпами роста экономики страны.

Также во вторник просела Европа (индекс FTSE потерял 1,1%), негативная динамика отмечалась в США (индекс S&P 500 к 18.45 МСК просел на 0,11%).

Российский рынок отыграл во вторник краткосрочную перекупленность, поводом для коррекции стало снижение фондового рынка США в понедельник, сказал аналитик «Церих кэпитал менеджмента» Олег Душин. По мнению замначальника отдела доверительного управления «Абсолют банка» Ивана Фоменко, нисходящее движение вполне укладывается в рамки технической коррекции – индексы РТС и ММВБ достигли уже достаточно высоких уровней. Наибольшие потери понесли бумаги нефтегазового сектора во главе с бумагами «Газпром нефти». По мнению управляющего активами компании «Пилгрим эссет менеджмент» Игоря Кисселя, рынок взял паузу в движении вверх.

Сбербанк, который можно считать символом роста последних дней, днем падал более чем на 3%, однако после достижения уровней, привлекательных для покупателей (которые, кстати, никуда не делись), дневное движение изменилось на противоположное: бумаги Сбербанка отыграли 2/3 дневных потерь и вполне комфортно чувствуют себя на уровнях около 83 руб. за штуку.