Новый премьер Наото Кан не выдержал первого испытания

Поражение демократов на выборах в верхнюю палату провоцирует политический кризис, выходом из которого может стать отставка премьера или роспуск парламента

Правящая Демократическая партия Японии на воскресных выборах лишилась большинства в верхней палате парламента, сохранив преимущество в нижней. Демпартия получила только 44 места, не выполнив задачу премьер-министра Наото Кана занять 54 места. На кону стояла половина – 121 из 242 мест в верхней палате. Победителем выборов стала оппозиционная Либерально-демократическая партия (ЛДП), получившая 51 место. В итоге у правящей партии и ее партнера по коалиции – Новой демократической партии – в верхней палате 110 мест, у оппозиции – 132 места.

Демпартии не удалось донести до избирателей суть будущей фискальной политики, объяснил журналистам поражение премьер Наото Кан, утвержденный на пост всего пять недель назад. Состоявшиеся выборы он называл голосованием по доверию правительству.

Демократы пришли к власти в прошлом году, прервав 50-летнюю монополию ЛДП. Они обещали не повышать налоги, но незадолго до выборов Кан заявил, что налог с продаж придется повысить вдвое (с 5 до 10%), чтобы сократить бюджетный дефицит. Госдолг к концу года может достичь 200% ВПП, сообщает The Wall Street Journal.

Изменение позиции по налогам, как и неспособность выполнения ранее обещанного вывода американской базы с Окинавы, стали причинами поражения демпартии, уверен Джон Свенсон-Райт, эксперт британского исследовательского центра Chatham House. Верхняя палата может блокировать законы, поэтому администрации так важно было выиграть и обеспечить слаженное прохождение законов в обеих палатах, теперь им будет очень сложно проводить свою политику, считает британский эксперт. Кан уже заявил, что не будет формировать новую коалицию, а будет работать с другими партиями по каждому закону отдельно.

Парламент в такой конфигурации не сможет работать, избежать паралича можно, только проведя досрочные выборы, заявил Reuters японский политолог Хиротаки Футатсаки. Учитывая тяжелое экономическое положение, выборы вряд ли объявят раньше чем через год, а результат прошедших выборов ударит прежде всего по премьеру Кану, который уже не может быть уверен в переизбрании на пост лидера партии в сентябре и может быть смещен, говорит Свенсон-Райт.