Каждый голос на вес золота

«Металлоинвест» снова не стал выдвигать кандидатов в совет директоров «Норильского никеля». Зато его пакет может решить исход голосования по вопросу о прекращении полномочий совета директоров

«Норильский никель»

горно-металлургический холдинг. владельцы – UC Rusal (25,13%), Владимир Потанин (25%), «Металлоинвест» (около 4%). капитализация – $30,5 млрд. финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка – $10,2 млрд, чистая прибыль – $2,7 млрд.

Вчера завершилось выдвижение кандидатов в совет директоров «Норильского никеля». Переизбрать его требует UC Rusal, которая недовольна раскладом в действующем совете. Сама UC Rusal и владелец блокпакета «Интеррос» Владимира Потанина своих кандидатов выдвинули. А вот владелец примерно 4% акций «Металлоинвест» – нет. Об этом «Ведомостям» рассказали источник, близкий к «Норникелю», и сотрудник «Металлоинвеста». Свои акции «Металлоинвест» не продал, уверяют они. Представители «Норникеля» и «Металлоинвеста» это не комментируют.

В 2009 г. в совет «Норникеля» «Металлоинвест» номинировал Фархада Мошири. А провести его помог ВЭБ, рассказывали близкие к компании источники. Но в действующем совете директоров, который был избран на годовом собрании в июне, представителей «Металлоинвеста» нет. Произошло это потому, что «Металлоинвест» опоздал с выдвижением кандидатов, рассказывали «Ведомостям» три близких к «Норникелю» источника. Своим пакетом «Металлоинвест» тогда проголосовал за представителя крупнейшего кредитора «Интерроса» – первого зампреда правления ВТБ Василия Титова (он в итоге и стал председателем совета). Так произойдет и на этот раз, уверен близкий к «Норникелю» источник. Никаких договоренностей об этом пока нет, настаивает близкий к ВТБ источник.

Правда, для того чтобы избрать новый совет «Норникеля», нужно прекратить полномочия старого. За это должно проголосовать большинство участников собрания. «Интеррос» уже заявил, что будет голосовать против. Так же поступят и «дочки» «Норникеля», которым принадлежит 8,5% акций компании, уверяет близкий к компании источник. Если голосовать на собрании будет столько же участников, что и в июне (81%), то для сохранения действующего состава совета «Интерросу» и «Норникелю» необходимо склонить на свою сторону владельцев еще 7% акций компании. «Металлоинвест» пока не решил, как голосовать по этому вопросу, говорит близкий к холдингу источник. Скорее всего, холдинг проголосует против переизбрания совета, считает источник, близкий к «Норникелю».