Борьба за Potash


Potash corp.

производитель удобрений. выручка (1-е полугодие 2010 г.) – $3,15 млрд. чистая прибыль – $921,2 млн.

Правительство Канады отклонило заявку BHP Billiton на поглощение Potash. Предложение не соответствует интересам Канады, объяснил министр промышленности Тони Клемент. Власти учли опасения провинции Саскачеван, которая заявляла, что в случае сделки с BHP будут сокращены рабочие места, а регион лишится части налоговых поступлений. У BHP есть 30 дней, чтобы предоставить дополнительные материалы, после чего власти Канады примут окончательное решение.

BHP объявила, что разочарована этим решением, но по-прежнему верит, что ее предложение выгодно Саскачевану, Нью-Бринсвику и всей Канаде, поэтому будет продолжать взаимодействие с правительством страны. Potash в ответ заявила, что ее совет директоров по-прежнему считает недостаточным предложение BHP ($130 за акцию, или $38,6 млрд за всю компанию). В пятницу Potash стоила $42,3 млрд.

За Potash может побороться и российская монополия по производству фосфорного сырья «Фосагро». Компания объявила, что «проводит интенсивные консультации с правительством, российскими и зарубежными банками по возможной сделке». Председатель совета директоров компании Владимир Литвиненко 20 октября попросил премьера Владимира Путина одобрить участие «Фосагро» в сделке по покупке Potash. Премьер поручил ведомствам, ВЭБу и Сбербанку изучить такую возможность. На вопросы «Ведомостей» Литвиненко не ответил, а Reuters заявил, что речь идет о покупке доли в Potash или объединении с ней. «В сделке могли бы принять участие сырьевые компании, которые хотят диверсификации в калийном секторе», а также другие российские и западные компании и банки, объяснил он. Долю, на которую может претендовать «Фосагро» вместе с пулом инвесторов, а также сумму, которую российская компания готова предложить за Potash, Литвиненко не назвал. Близкий к «Фосагро» источник говорит, что компании нужно найти около $15 млрд, но общую сумму затрат также не называет.

В правительстве идет «рабочее обсуждение» предложения «Фосагро», но решений не принято, сказал представитель Путина Дмитрий Песков. «Фосагро» о дальнейших действиях обещает объявить после 15 ноября.