Mеgapolis ждет «Газпром нефть»

«Газпром нефть» может стать арендатором нового бизнес-центра Quattro Corti, которым управляет Megapolis Property Management

Петербургские адреса «Газпрома»

Особняк Тенишевой (около 3200 кв. м), Английская набережная, 6. Куплен в 2006 г. для офиса «Газпром нефти». Бизнес-центр «Арена-холл» (28 500 кв. м), пр-т Добролюбова, 16. Приобретен в декабре 2009 г. для ТГК-1. Особняк в «Парадном квартале» (около 5000 кв. м, арендопригодная площадь – 3600 кв. м). Куплен летом 2008 г. для офисов ФК «Зенит» и «ОДЦ Охта». Бизнес-центр «Эриксон» (около 24 000 кв. м), Большой Сампсониевский, 60. Приобретен летом 2008 г. для структур «Газпрома». «Охта центр» (около 1 млн кв. м) – проект небоскреба на Охте. По совместному решению «Газпрома» и городской администрации переносится в другое место.

Бизнес-центр класса А площадью около 20 000 кв. м (арендопригодная – 11 000 кв. м) на Почтамтской улице, 3–5, открылся в октябре. Инвестор – ООО «Галакси». По данным Megapolis Property Management, проект обошелся в $80 млн. Структуры «Газпром нефти» договорились об аренде этого здания, рассказали «Ведомостям» два консультанта по недвижимости. Представитель Megapolis подтвердил, что предварительные договоренности об аренде Quattro Corti с «Газпром нефтью» достигнуты. Окончательный договор пока не подписан, речь идет об аренде всего здания, добавляет он. Это здание уже не предлагается на рынке, рассказывает один из консультантов.

Компания рассматривает возможности аренды офисных площадей в Петербурге, но договоров ни с кем не заключено, утверждают в пресс-службе «Газпром нефти».

«Газпром нефть» перерегистрировалась в Петербурге в 2005 г. Представители ее «дочки» ЗАО «ОДЦ Охта» заявляли о планах нефтяной компании переехать в Петербург в 2011 г.

Недавно ЗАО «ОДЦ Охта» отказалось от строительства небоскреба напротив Смольного собора. У структур «Газпрома» более 60 000 кв. м недвижимости в Петербурге (см. врез).

Quattro Corti – один из лучших бизнес-центров в Петербурге, утверждает гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Николай Казанский. Заполнить его разными арендаторами было бы несложно, желающие были, а вот найти одного арендатора на весь объект непросто, считает он. Ставку аренды для этого объекта он оценивает в $500 за 1 кв. м в год.

Для арендатора, которому нужны большие площади, выбор небольшой, фактически Quattro Corti – единственный новый офисный комплекс этого класса в центре города, добавляет Казанский.