Всех установить

Дмитрий Медведев придумал, как милиция и губернаторы должны предотвращать межэтнические столкновения: работая с молодежью и используя новейшие системы контроля за площадями

Вчера на совещании в Рязани Медведев сказал, что милиция во время недавних беспорядков действовала «весьма профессионально», теперь дело за прокуратурой: «Всех нужно установить, расследовать и посадить».

Однако, по мнению президента, милиционеры и губернаторы тоже не должны сидеть сложа руки. Медведев дал им месяц на подготовку специальных планов по обеспечению правопорядка, основной акцент которых должен быть сделан на профилактике экстремизма, негативных процессов в сфере миграции и правонарушений несовершеннолетних. Указом от 11 декабря президент уже рекомендовал создать специальные постоянно действующие совещания при губернаторах для улучшения координации действий в этой сфере.

Основное внимание будет уделено корректировке информационной политики, работе с молодежью и представителями диаспор, полагает губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Медведев призвал МВД активизировать работу по установке видеокамер в местах массового скопления людей во всех регионах: «Когда народ начинает валять дурака, думают, они там побегали и ничего не осталось, то это вполне убедительное доказательство». С тех пор как в Рязани была установлена 21 камера, в том числе на всех площадях, на этих местах не было зафиксировано преступлений, подтвердил начальник УВД Рязани Иван Бахилов.

Рекомендовал Медведев ускорить включение Дальнего Востока в милицейскую базу данных, позволяющую оперативно устанавливать личность предполагаемого преступника и находить его по наличию у него автомобиля или зарегистрированного оружия. По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, федеральный банк данных уже охватывает 80% территории России, включение Дальнего Востока тормозится из-за отсутствия оптоволоконной связи.

Президентская комиссия по модернизации решила профинансировать разработку системы быстрого распознавания опасных ситуаций по видео и автоматического внесения в базу данных подозрительных лиц, которая также пригодится милиционерам, говорит чиновник Кремля.

Основной причиной беспорядков президент счел ксенофобию, а разжигание национальной розни назвал «тягчайшим преступлением», которое должно соответствующим образом наказываться. Он предложил внести поправки, если это необходимо, в уголовное право. Сейчас по статье 282 («о возбуждении вражды...») максимальный срок – пять лет. Если такое наказание не останавливает преступников, его необходимо исправить, говорит первый зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев, депутаты готовы поработать над этой проблемой.