Браверман поможет Собянину

Как стало известно «Ведомостям», Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) собирается продавать в Москве участки под строительство парковок и детских садов

Фонд РЖС аккумулирует неиспользуемые госструктурами земли, подводит к ним коммуникации и продает инвесторам. В Москве фонд намерен продавать участки под строительство парковок и создание рекреационных зон, рассказал «Ведомостям» гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман. Кроме того, часть федеральных земель фонд собирается передавать правительству города под развитие социальной инфраструктуры – общежитий, детских садов, школ и т. д. Если раньше в приоритете было жилищное строительство, то сейчас подход стал более сбалансирован и большее внимание уделено дорогам и инфраструктуре, говорит Браверман.

Город уже предоставил для рассмотрения фонду более 300 федеральных участков во всех округах Москвы, сказал вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Представитель фонда подтвердил это. Цель – вовлечь в оборот максимальное количество участков, говорит Хуснуллин.

Федеральные участки для фонда, по словам Бравермана, подбирают префектуры, департамент земельных ресурсов и Москомархитектура: «Уже проработаны участки в четырех округах, до конца апреля определимся с перечнем земель, которые можно вовлечь в оборот». Назначение и эффективное использование участка фонд определяет вместе со столичными властями. Далее идет стандартная процедура – сбор необходимой разрешительной документации, оснащение инфраструктурой, рассмотрение на правительственной комиссии и торги. Этот процесс будет ускорен, обещает Браверман.

В Москве, чтобы поменять направление деятельности, не требуется менять положение о фонде, говорит его представитель: гаражи и парки можно отнести к комплексной застройке. Фонд РЖС уже реализовал пять участков общей площадью 58,5 га, на которых можно построить 445 000 кв. м жилья. 15 участков, которые до сих пор были в разработке фонда и на них планировалось строительство жилья и коммерческой недвижимости, поменяют назначение, говорит Браверман.

В остальных регионах фонд продолжит выделять участки под жилищное строительство.

Решение фонда логично, считает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский: «Собянин сказал, что нужно строить меньше жилья и упор делать на инфраструктуру. А Фонд РЖС как раз и был создан для помощи застройщикам. В Москве очень много федеральной земли, аукционы фонда показывают некую эффективность – сроки согласования сокращают, помогают в получении разрешительной документации, содействуют в присоединении к сетям. Почему бы не применить их опыт?»

Пока машино-места не очень интересны для инвестиций, говорит коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов. По его мнению, инвесторы пойдут на аукционы, если город предложит им интересные схемы – например, будет дотировать или откажется от своей доли.