Цена заказа

К концу года законодательство о госзаказе может поменяться. Процедуру покупки технически сложных товаров определит правительство в ручном режиме

Президиум правительства одобрил поправки в закон о госзакупках, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина (ее цитаты – по информагентствам). Вопрос был экстренно включен в повестку заседания – еще в среду вечером его не было. Новый вариант закона президент Дмитрий Медведев поручал разработать до 1 апреля.

Проект обязывает заказчиков обосновать начальные цены и публиковать эту информацию на своем сайте. Именно на этапе формирования начальных цен допускаются основные нарушения, а потом «через заточку документации» заказчик передает контракт «своим исполнителям», сказал «Ведомостям» замминистра экономического развития Алексей Лихачев. После принятия поправок правоохранительные органы и общественные деятели смогут проверить обоснованность цен, замечает он.

Кроме того, проект разрешает заказчикам требовать от поставщика гарантии на товары и учитывать эксплуатационные затраты. Подрядчики будут соревноваться по цене не только самого товара, но и его обслуживания, по стоимости расходных материалов и даже утилизации, говорит Лихачев: необходимые поправки могут быть внесены в проект ко второму чтению.

Правительство сможет для отдельных товаров определить специальную процедуру закупки, в частности порядок формирования начальной цены, указывать закрытый перечень информации, на которую заказчик может ссылаться. В первую очередь это коснется покупки технически сложных и инновационных товаров. Лихачев надеется избежать коррупционных рисков: проект решения будет готовить Минэкономразвития вместе с заинтересованными ведомствами, а рассматриваться оно будет на заседании правительства. Новые правила будут работать в первую очередь при закупках технически сложных товаров, крупных научных исследований, отметил замминистра.

Лихачев думает, что проект будет внесен в Госдуму уже в пятницу. Ко второму чтению проект может быть дополнен, сообщила Набиуллина, надо обсудить возможность введения предквалификации участников торгов. Право правительства устанавливать особенности процедур госзакупок – уже право введения предквалификации, говорит Лихачев, она будет возможна при особенно важных закупках.

Может появиться у заказчиков и право на одностороннее расторжение контракта. Решение будет приниматься специальной межведомственной комиссией, сказал Лихачев, как будут компенсированы потери поставщика, пока не решено.

«Во всем цивилизованном закупочном мире начальные цены заказчик скрывает, а мы публикуем, – удивляется гендиректор Центра размещения государственного заказа Александр Строганов. – Начальные цены задают ориентир – если компании могут поставить товар за рубль, но начальная цена 10, то меньше чем за 7 руб. желание работать отпадает». Без начальных цен невозможно провести электронный аукцион, парирует Лихачев, да и конкурс (цена лишь один из параметров) более эффективен, если государство определяет начальную цену как ориентир для участников тендера. А вот предквалификация необходима, согласен Строганов: это возможность кардинально повысить качество закупаемых товаров и услуг.