Владимир Миловидов может стать вице-президентом «Роснефти»

Как стало известно «Ведомостям», руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов может перейти на работу не в МГИМО завкафедрой, а в «Роснефть» вице-президентом

Миловидову сделано предложение стать вице-президентом «Роснефти», рассказал «Ведомостям» знакомый президента компании Эдуарда Худайнатова. Источник, близкий к правительству, это подтвердил. Однако он говорит, что решение будет принято в понедельник – у Миловидова есть еще как минимум четыре неплохих варианта. Сам Миловидов от комментариев отказался; пока официальная версия – МГИМО, сказал он.

Вчера стало известно, что правительство наградило Миловидова медалью Столыпина II степени и что он возглавил кафедру международных финансов в МГИМО. А за несколько дней до этого появилась информация, что Миловидов подал премьеру Владимиру Путину прошение об отставке. Новым руководителем ФСФР может стать замминистра финансов Дмитрий Панкин – министр финансов Алексей Кудрин сделал премьеру представление на его имя. Впрочем, представление пока не подписано, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. «У г-на Миловидова богатые компетенции, поэтому в его трудоустройстве сомневаться не стоит», – добавляет он.

Председателем совета директоров «Роснефти» является вице-премьер Игорь Сечин. Многие финансисты и чиновники рассказывали, что у Миловидова хорошие взаимоотношения с Сечиным. В августе Миловидов направил Сечину письмо, в котором описал ряд нарушений, допущенных в Центральном московском депозитарии, и Сечин поручил компаниям с госучастием найти другого регистратора. Кудрину не понравилось, что этот вопрос решался не с ним, и в отношениях с Миловидовым возникла напряженность, говорят собеседники «Ведомостей».

Сейчас в правлении «Роснефти» только одна вакансия – вице-президента по инновациям. Более близкую Миловидову финансовую деятельность в компании курируют два вице-президента – Питер О’Брайен и Павел Федоров. Миловидов может сменить О’Брайена, предполагает сотрудник «Роснефти»: контракт менеджера истекает летом.

Представитель «Роснефти» сказал, что кадровые перестановки в компании сейчас не обсуждаются.