Кто отобьет инвестиции

Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин взял из банка миллиарды долларов на скупку промышленных активов, уверяет его крупнейший акционер – ВТБ

За счет инвестиционных кредитов финансировались покупка и развитие многочисленных предприятий в различных отраслях, таких как лесопереработка, сельское хозяйство, страхование, алкогольная промышленность и кинобизнес, – заявил в интервью «Ведомостям» президент ВТБ Андрей Костин. – Как мы понимаем, значительная часть инвестиционного портфеля банка объемом в несколько миллиардов долларов была выдана Бородину и Дмитрию Акулинину на покупку непрофильных активов».

Костин отмечает, что сейчас начались проблемы с обслуживанием долга этими заемщиками. По его словам, перед уходом из банка бывшие руководители предприняли попытки вывода активов, расторжения договоров залогов. Здания, в которых расположены офисы Банка Москвы, в ряде случаев не являются собственностью банка, а арендуются банком у фирм, подконтрольных Бородину и Акулинину. «В этих условиях в целях обеспечения наиболее полного возврата кредитных средств мы будем настаивать на передаче активов, купленных на кредитные средства, под контроль самого Банка Москвы», – говорит Костин.

Сейчас ВТБ обсуждает вопрос об обслуживании или возврате кредитов, выданных этим организациям, либо о передаче этих активов.

По словам Костина, одна из таких организаций – Столичная страховая группа (ССГ) является акционером 17,32% Банка Москвы. В то же время сама ССГ на 25% плюс 1 акция принадлжит ВТБ, а на 50% минус 1 акция – Страховой группе (СГ). Считается, что СГ контролируют «Русские фонды». Костин утверждает, что ССГ контролирует Бородин.

«Вместе с этими активами к нам могут перейти, например, 17,3% акций Банка Москвы, которые принадлежат Столичной страховой группе», – говорит президент ВТБ.

Бывшее руководство Банка Москвы всегда следовало всем необходимым внутренним процедурам при предоставлении кредитов, заявил представитель Бородина, все кредиты были одобрены кредитным комитетом банка. Если формальные процедуры соблюдены и кредиты обслуживаются согласно условиям договора, требовать их досрочного погашения, возврата активов или еще чего-либо банку будет очень сложно, предупреждает аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко.