Любезная Дума

Перед выборами депутаты отложили рассмотрение наиболее значимых и спорных законопроектов. Приоритетными становятся инициативы, которые порадуют электорат

Депутаты пятого созыва закончили последнюю весеннюю сессию очередным рекордом по числу принятых законов: с января 267 документов обрели силу закона. Предыдущий весенний рекорд в 249 законов Дума устанавливала в прошлом году.

В этом политическом сезоне была распространена практика публичного обсуждения законопроектов по аналогии с обсуждением закона «О полиции», принятого в эту сессию. К обсуждению в интернете предлагались варианты еще не внесенных поправок по регулированию интернета, новой версии законов об образовании и охране здоровья (одобрен палатой в первом чтении). Возникло и другое нововведение. В «законодательную деятельность» включились представители Общероссийского народного фронта, отмечает зампред фракции единороссов Андрей Воробьев. Чиновники правительства обсуждали с ОНФ бюджет следующего года, законы об образовании и охране здоровья. Последний закон жестко критиковал вошедший в ОНФ врач Леонид Рошаль.

Публичное обсуждение к принятию законов не привело. Законы об образовании и интернете даже не внесены, а второе чтение закона об охране здоровья перенесено на осень. То же произошло и с вызвавшим протест предпринимательского сообщества законопроектом, требующим, чтобы юрлица обеспечивали антитеррористическую защищенность занятых ими объектов. Закон об образовании, как и другие скандальные документы, примут не раньше 2012 г., чтобы не раздражать электорат накануне выборов, уверен первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

До предвыборной поры отложено рассмотрение законопроектов, вызвавших международный резонанс: о возможности игнорировать решения Европейского суда по правам человека и составлять черные списки иностранных чиновников для запрета на въезд в Россию. Тогда же будут приниматься социально значимые законопроекты: о благоприятном налоговом режиме для многодетных семей, о повышении почти втрое денежного довольствия военнослужащих Минобороны и МВД. Ожидается и повышение МРОТ перед выборами, все это должно сработать на имидж партии власти, надеется депутат-единоросс.

Налоговая льгота будет введена за счет отмены стандартного налогового вычета, а повышение МРОТ из-за отсутствия тарифной сетки реально не отразится на зарплатах, это абсолютный пиар, но люди поймут это уже в 2012 г., отмечает член комитета по бюджету эсерка Оксана Дмитриева. Единственное, чем реально сможет похвастать «Единая Россия», – принятие в июне закона, повышающего довольствие военнослужащих и полицейских, констатирует депутат.