Новые хозяева «Региона»

У инвестгруппы «Регион» сменились владельцы: ее основатель Александр Рудик продал группу трем топ-менеджерам

Рудик вышел из уставного капитала группы, говорится в сообщении «Региона». Его представитель Анатолий Ходоровский заявил, что «Регион» не раскрывает сумму сделки, а также распределение акций между тремя новыми совладельцами группы – президентом ИК «Регион» Сергеем Судариковым, гендиректором УК «Регион эссет менеджмент» Андреем Жуйковым и первым вице-президентом «Региона» Сергеем Королем. Рудик был единственным владельцем «Региона», добавил Ходоровский.

«Мы купили [«Регион»] по хорошей цене и довольны, – поделился Жуйков. – Мы работаем в этой компании с 1995 г. и вне ее себя не представляем». Рудик, продолжает Жуйков, параллельно занимался другими проектами в области лесного бизнеса и полгода назад решил полностью на них сосредоточиться. Но это не «развод», мы остались в хороших отношениях, говорит топ-менеджер: «Мы хотим продолжить сотрудничество, возможно, будем инвестировать в проекты, которыми занимается Рудик».

«Регион» – одна из старейших и уважаемых инвестгрупп на российском рынке, отмечает замгендиректора НРА Мария Семенова. Группа основана в 1995 г. и кроме инвесткомпании включает в себя брокерскую, управляющую компанию, депозитарий. «Регион» получил известность как организатор облигационных займов для региональных компаний второго эшелона, отмечает гендиректор УК «Капиталъ» Вадим Сосков. В кризис группа сильно пострадала, но ей удалось выжить, хотя казалось, что это невозможно, рассуждает один из участников рынка.

Новым председателем совета директоров ИК «Регион» стал Судариков. В среду ФАС удовлетворила ходатайство Сударикова и Короля о приобретении акций ИК «Регион», в результате их доли увеличатся до 33,75% и 31,25% соответственно. «Это первый шаг, мы будем формировать партнерство и планируем увеличить число топ-менеджеров в составе акционеров группы», – говорит Жуйков. Свою долю в «Регионе» он не раскрывает. «Регион» всегда активно работал на вексельном рынке, говорит Семенова. Но вексельное законодательство сильно изменилось, «Регион» меняет стратегию и, видимо, сместит акцент на облигации, резюмирует она.