Cобытия


Фонды буксуют

Только 12 регионов приняли необходимые решения для создания региональных дорожных фондов, сообщил вице-премьер Сергей Иванов. Региональные дорожные фонды должны начать работать с 2012 г. Губернаторы обращались в правительство с просьбой возродить эти фонды, напомнил Иванов: «Мы их возродили, но на сегодняшний день далеко не все регионы готовы к фактическому использованию этих фондов».

Лукашенко признал ошибки

Административный ресурс мог бы помочь в решении проблем Белоруссии, заявил президент Александр Лукашенко, но «мы сегодня пожинаем эти плоды, где мы административно давили, не учитывая экономические законы, особенно что касается денег, финансов». Белоруссия выйдет на единый обменный курс белорусского рубля через 1–2 месяца, пообещал премьер-министр Михаил Мясникович. Сейчас, по его словам, на депозитах компаний – $2,8 млрд, вклады населения – $3,5 млрд. Он уверен, что «при соответствующем обменном курсе» население обменяет валюту на белорусские рубли.

Фонд РЖС наращивает обороты

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства планирует ввести в оборот в 2011 г. 4800 га земель, что в 2,3 раза больше, чем в 2010 г., сообщил глава фонда Александр Браверман. В 2012 и 2013 гг. в оборот вовлекут еще по 7500 га федеральных земель. В 2012 г. на стадии проектирования и строительства будет 18 млн кв. м жилья, в 2013 г. – 31 млн кв. м, сообщил он.