Вместо праворульных

Продажи автомобилей в крупных сибирских городах растут быстрее, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Население пересаживается с праворульных автомобилей, объясняют дилеры

Красноярск – лидер российского авторынка по динамике роста среди крупных городов России за семь месяцев 2011 г., говорится в исследовании агентства «Автостат». Исследование основано на количестве регистраций новых легковых автомобилей в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Самаре, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Ростове, Краснодаре и Казани.

За январь – июль в Красноярске было зарегистрировано 9700 новых легковых автомобилей – на 132% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 2-м месте в рейтинге по скорости роста продаж – Новосибирск (9300 автомобилей, +76%), на 3-м – Самара (24 100, +71%). Москва и Санкт-Петербург замыкают таблицу – продажи там выросли не намного: на 41 и 29% соответственно.

Самой продаваемой маркой в Красноярске и Новосибирске остаются Lada и Toyota. 3-е место в Красноярске занимает Kia, показавший в Красноярске лучшую динамику среди всех марок (+368%), в Новосибирске – Hyundai (+250%). При этом Kia в Новосибирске лишь на 9-м месте (+56%). Впервые в Красноярске самым популярным автомобилем стал Ford Focus – его продажи практически удвоились (418 машин), обогнав до сих пор популярную у сибиряков вазовскую «классику» – ВАЗ-2107 (354 автомобиля). В Новосибирске этого пока не произошло. Предпочтение «семерке» отдали 634 человека, а Ford Focus – 429. В Москве и Петербурге продукция «АвтоВАЗа» в топ-10 не вошла вовсе. Там лидирует все тот же Ford Focus.

В красноярских автосалонах появилось адекватное спросу количество автомобилей по сравнению с предыдущим годом, рассказывает управляющий продажами «ФЦ-редута» (дилер Ford) Марина Берзина, кроме того, банки снизили процентные ставки, а покупательский спрос сместился в сторону новых иномарок. Директор по развитию новосибирского «Макс-моторс» (официальный дилер Mazda, Subaru, Jaguar, Land Rover, VW) Андрей Доценко объясняет рост продаж в сибирских регионах заменой праворульных авто. «Покупательская способность растет, люди стремятся поменять подержанные праворульные автомобили на новые иномарки», – соглашается пресс-секретарь «СЛК-моторс» (официальный дилер Toyota, Audi, Nissan, Ford, Lexus, Porsche, Mitsubishi, Volvo, Hyundai) Алексей Юсупов.

Бурный рост продаж новых автомобилей в России и Сибири произошел на фоне стагнации доходов населения: он был профинансирован кредитами и «распечатанными» сбережениями, убежден управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. По его мнению, с сентября тенденция на авторынке может поменяться на противоположную «на фоне разворачивающейся новой острой фазы мирового экономического кризиса».

Увеличение объемов автокредитования уже заставило Сбербанк открывать специальные центры автокредитования: в августе и сентябре – в Томске и Кемерове. В Новосибирске открытие такого центра ожидается в октябре, сообщил представитель Сибирского Сбербанка. По данным банка, объем автокредитования банка за семь месяцев 2011 г. вырос на 5% до 567 млн руб.