Медный указатель

Рынок меди предсказывает продолжение спада в экономике и на фондовых рынках. Медь, которая считается хорошим опережающим индикатором, стремительно дешевеет

С начала сентября цена меди рухнула на 23%, переведя рынок металла в «медвежий» тренд. В среду трехмесячный фьючерс подешевел на Лондонской бирже металлов на 7,2%, вчера к середине торгов цена снизилась до $7037,3/т – минимального значения более чем за год. Падение произошло после сильного «бычьего» тренда: с минимумов 2008 г. по февраль 2011 г. цена меди выросла втрое (до $10 190/т на LME) и с тех пор колебалась около максимальных значений. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле США, в конце августа у инвесторов-спекулянтов было открыто больше позиций на падение, чем на рост меди – впервые с сентября 2009 г.

Индекс S&P 500 снизился на 5,6%, но снижение котировок на рынке меди может свидетельствовать о дальнейшем замедлении мировой экономики и оказаться плохой новостью для инвесторов. «Падение цен на медь сильно обогнало падение акций, это говорит мне о том, что инвесторы слишком оптимистично оценивают акции», – отмечает стратег MF Global Адам Клопфенстейн.

Котировки на рынке меди неоднократно позволяли предсказать развитие ситуации на рынке акций, особенно во время последнего финансового кризиса. В конце 2008 г. медь дешевела быстрее других активов и сегодня корреляция между этим металлом и акциями очень похожа на тренд трехлетней давности, отмечает главный специалист по техническому анализу MKM Partners Кэти Стоктон. Цена меди достигла дна в конце декабря 2008 г., а фондовый рынок – лишь в начале марта 2009 г.

Помимо ухудшения экономической ситуации в развитых странах трейдеры отмечают замедление роста в Китае, на который в прошлом году пришлось 40% мирового потребления рафинированной меди. В этом году оно снизилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., сообщило на прошлой неделе Таможенное управление Китая.

Индекс производственной активности в Китае, рассчитываемый HSBC, в сентябре падал третий месяц подряд. «Нужно внимательно следить за динамикой цен на медь. Данные свидетельствуют, что экономика Китая замедляется», – говорит Кристофер Блум, управляющий фондами в JPMorgan Asset Management.