«Газпрому» мало котельных

Администрация Петербурга может передать «Газпрому» все тепловое хозяйство, а не часть котельных, как планировалось

Сегодня вице-губер­натор Сергей Козырев планирует провести совещание, на котором чиновники будут обсуждать сотрудничество с «Газпромом», сообщил «Ведомостям» один из энергетиков. Это подтвердил представитель Козырева. Планы администрации по передаче принадлежащих ей котельных структурам «Газпрома» могут корректироваться, рассказали сотрудники двух энергетических компаний.

В феврале председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и тогдашний губернатор Валентина Матвиенко подписали ежегодный договор о сотрудничестве администрации и газового монополиста. В частности, Смольный взялся организовать конкурс по продаже в 2011 г. 19 котельных в четырех районах, а в 2012 г. еще двух – 2-й Правобережной и «Парнаса». «Газпром», со своей стороны, пообещал рассмотреть возможность участия в торгах ТГК-1, 51% которой принадлежит «Газпром энергохолдингу».

Вчера гендиректор ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГУП ТЭК СПб) Александр Исаев заявил, что торгов не будет, – в конце прошлой недели он получил уведомление от председателя комитета по энергетике Олега Тришкина. Это было техническое письмо, переговоры с «Газпромом» продолжаются, сказал вчера Тришкин «Ведомостям», не сообщив их подробностей. Исаев считает, что эти активы нельзя продавать – они составляют весомую часть бизнеса ГУП ТЭК, только 2-я Правобережная и «Парнас» генерируют около 30% мощности всех источников. Он оценивает 21 котельную примерно в 30 млрд руб.

На прошлой неделе губернатор Георгий Полтавченко встречался с Миллером, сообщает «Газпром». Речь шла о передаче сетей в зонах теплоснабжения 22 муниципальных котельных ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», совместному предприятию городской администрации и ТГК-1. На базе «Теплосети» может быть создана крупнейшая в городе тепловая компания, подчеркивается в сообщении. В «Теплосеть» городские власти уже передали в прошлом году 1700 км сетей в обмен на 25% плюс 1 акция компании. «Внучка» «Газпрома» – «Петербургтеплоэнерго» уже шесть лет управляет котельными в пяти районах, в их реконструкцию она инвестировала около 20 млрд руб.

«Газпром» предлагает передать крупные тепловые источники и сети «Теплосети», за что Смольный получит контрольный пакет в компании, говорит близкий к «Газпрому» источник. А мелкие котельные может получить «Петербургтеплоэнерго», добавляет он, ГУП ТЭК при этом может быть ликвидирован. Обсуждаются разные варианты, в том числе и такой, говорит попросивший об анонимности чиновник. Представитель ТГК-1 и «Петербургтеплоэнерго» отказались от комментариев.