Где жить хорошо: Красавица и чудовище

Буквально в 500 м друг от друга располагаются княжеская усадьба с музыкальными павильонами, фестивалем цветов и люблинский «Черкизон» с гастарбайтерами, наркотиками и тонированными автобусами. Так выглядит бывший пролетарский, а сейчас все более пестрый и неоднородный район Люблино.
С. Данилова

Статистика

Население: 160 000 человек. Промышленные предприятия: 12. Жилых строений: 444. Продовольственных магазинов: 93. Промтоварных магазинов: 49. Рынки, ТЦ: 2. Образовательных учреждений: 69, из них: детских садов – 31; школ – 26; ПТУ, колледжей – 7. Детские поликлиники: 3. Взрослые поликлиники: 2. Больницы: 3. По данным управы района

Лет 40 назад сюда приезжали москвичи на свои маленькие участки с вишневыми деревьями. Все начало портиться при Сталине. Юго-востоку отвели удел промзоны. Строились многочисленные заводы: литейно-механический, нефтеперерабатывающий, автозавод. По соседству селили пролетариев. Но здесь же, практически в Кузьминском лесопарке, отвели место Московскому высшему военному командному училищу. Именно его выпускники красиво печатают шаг, когда меняются в карауле у Кремля.

Военное училище невероятно популярно у барышень, особенно из педагогических колледжей, и у мам потенциальных призывников. Конкурс сюда достаточно высок, и барышни имеют все шансы найти перспективного мужа.

Главной достопримечательностью была и остается усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки» с огромным пейзажным парком. Это самая большая усадьба в городской черте.

На противоположной стороне от господского дома находится еще одна, невероятно популярная у всех московских детей – усадьба Деда Мороза: терем с резными наличниками, пряниками и волшебным ящиком для детских писем. В тереме – музей сказочных чародеев, кабинет, актовый и выставочный залы, кафе. Во дворе – волшебный колодец, ледовый городок со снежными горками, мельница радости.

На въезде в парк нашел себе местечко Музей экипажей и автомобилей газеты «Авто ревю», в коллекции более 30 автомобилей, мотоциклов и велосипедов. При музее работает реставрационно-технический центр.

Больше району Люблино похвастаться нечем. Каких-то замечательных больниц, гимназий, спортивных комплексов и т. п. здесь не было, нет и, судя по программе развития района на 2012–2016 гг., не будет.

Из менее приятных «достопримечательностей» – две огромные промзоны, Чагинская электроподстанция, которая горела в 2005 г. и оставила пол-Москвы без света и метро, и местный гарлем – торгово-ярмарочный комплекс (ТЯК) «Москва».

Филиалы «Черкизона»

До закрытия Черкизовского рынка Люблино ничем не отличалось от десятка таких же спальных районов. Разгон рынка изменил инфраструктуру и национальный состав люблинцев до неузнаваемости. Был комплекс «Москва», больше напоминающий ангар, полупустой и скучный. Теперь сюда едут со всей Москвы. Маршрутки в ТЯК идут от шести станций метро.

А вот уехать внутрь Москвы из Люблина на автомобиле тяжело, как изо всех соседних районов. Люблинская улица, которая упирается в Волгоградский проспект, стоит вместе с проспектом в любое время дня. Выезд с Люблинской улицы и Волжского бульвара занимает по 40 минут. Вечером здесь пробки столь же длинные, как и днем, рассасываются они часам к 11 вечера. Планов по изменению ситуации у властей нет. В программе – только ремонт и прокладка нескольких внутренних улочек.

В Люблине открыли два филиала Черкизовского рынка: Птичий рынок и «Садовод». От птиц осталось два ряда кошек, от садоводства – пара павильонов с гномами. Еще держатся две линии товаров для рыболовов, а остальное заполонили азиатские и кавказские «гости» с джинсами и другими дешевыми тряпочками.

ТЯК «Москва» по сравнению с рынком – образец цивилизации. Помимо китайских шмоток и техники здесь есть каток, кинотеатр «Формула кино», кафе. Мам с детишками на катке не видно, но солидные кавказские господа со спутницами в кафе засиживаются.

По словам экспертов, в ТЯК для торговцев есть «плата за вход», основной оборот идет налом, для налогообложения показывается не более 20% выручки. По данным Penny Lane Realty, арендные ставки на рыночные торговые павильоны колеблются от $150 до $300 за 1 кв. м в год. На одной территории с «Москвой» находится рынок строительных материалов «Люблино».

Примыкает к ярмарочному центру развлекательный комплекс с охранной системой, как в аэропорте, и металлическими сейфами на входе. На вопрос «А сейфовые ячейки-то зачем, это же не банк?» любезный охранник пояснил: «Чтобы гостям было куда оружие при входе сдавать». Милиция там находится постоянно, словно у них там пост. Но это ничего не меняет или никому не мешает. У парковки ТЯК можно встретить тонированные продырявленные машины, а поздними вечерами оттуда раздаются звуки выстрелов.

Люблинский интернационал

«Да, устроилась. Район хороший, только русских много!» – жаловалась своей родственнице одна нерусская и даже нероссийская тетенька. В некоторых кварталах Люблина по улицам прогуливается немало замотанных беременных женщин с черными глазами и выводком жизнерадостных малышей. Возможно, именно этот район может стать экспериментальной площадкой по выработке практических навыков национальной толерантности.

В целом, за исключением разборок в районе «Москвы», дети разных народов (армяне, таджики, корейцы, украинцы, русские, белорусы и т. д.) неплохо уживаются. «Сначала я привыкла к громкой восточной музыке соседей, через пару лет – к женщинам в цветастых платьях и тапочках на босу ногу, теперь привыкаю к классу своего ребенка, где мало кто говорит по-русски», – рассказывает одна из жительниц.

Те, кто привыкнуть не хочет, возят детей в школы в соседних районах. Люблино никогда не могло похвастаться приличным образованием. Сейчас здесь лишь один лицей № 1524 с иностранными языками, экономикой и Сократовскими чтениями. Зато для дошкольников – много развивающих центров.

Бег от скуки

Спортивные комплексы, фитнес-центры, торговые центры без криминала – все также в соседнем Марьине. Для ежедневных покупок есть супермаркеты рядом с домом, продуктовый рынок около ст. м. «Люблино», несколько супермаркетов «Билла». Одежду и обувь приобретают либо в ТЯК «Москва», либо в соседнем Марьине, либо переезжают через МКАД в «Мегу».

Из спортивной инфраструктуры, как докладывает официальный сайт района Люблино, – спортивные площадки. Которые только собираются реконструировать. Есть еще стадион «Локомотив», комплекс «Стрелец». Поэтому популярные виды спорта у люблинцев – бег и велосипед, все это совершенно бесплатно предлагает Кузьминский лесопарк.

Он же обеспечивает культурный досуг. В усадьбе Голицыных в павильоне, который украшают кони Петра Клодта (копии известных скульптур с Аничкова моста в Петербурге), все лето устраивают музыкальные вечера. В самой усадьбе есть несколько музеев, например «Конный двор», там же проходят выставки. Для детей действуют театральная студии, кружок рисования, экологический и др. На территории лесопарка есть несколько конных клубов, где можно тренироваться или просто кататься в свое удовольствие по лесу.

Всю усадьбу реставрировали полностью семь лет назад. В этом году, поскольку мэр Москвы Сергей Собянин распорядился «привести парки в порядок», в Кузьминках снова затеяли ремонт. Рабочих зачем-то заставляют сбивать внешний слой стен, которые простояли 200 лет, и замазывать каверны бетоном. «До первых заморозков», – комментируют исполнители. А фасад Музыкального павильона вместо камня обклеивают пенопластом, который им выдели вместо оригинальных материалов. В следующем году усадьбу снова ожидает плановая полная реставрация. Возможно, тогда заменят отлетевший пенопласт на камень.

Лучше не болеть

В районе две взрослые поликлиники и три детские. «Район недостаточно обеспечен квалифицированной медицинской помощью», – свидетельствует официальный сайт района. Поэтому администрация не мудрствуя предлагает передать Дорожно-клиническую больницу им. Н. А. Семашко ОАО «РЖД» в систему управления Москвы. Сейчас обслуживание в больнице им. Семашко на высоте. Что там будет, если РЖД передаст ее Москве, несложно представить. Строить ничего не собираются, в планах – только ремонты.

Еще одно примечательное учреждение здравоохранения – городская психиатрическая больница № 13. В летние вечера за зарешеченными окнами слышно женское хоровое пение. Власти обещают в ближайшие год-два отремонтировать заведение за 272,6 млн руб.

Рабочая окраина

Работать в Люблине, как и в большинстве спальных районов, негде, если только житель не обладает рабочей специальностью. Территория района – крупная промзона Юго-Восточного округа. «Чагино-Капотня» (200 га) и «Люблино-Перерва» (228 га) занимают около 30% всей площади Люблина.

Планы правительства в отношении реорганизации этих промзон весьма скромные: предполагается вывести пять организаций с «Люблино-Перервы» и освободить 25 га. На Литейно-механическом заводе в 2014 г., напротив, планируется запуск новых мощностей, на Московском энергомеханическом заводе – модернизация оборудования.

Регулярно со стороны Капотни вдоль улиц, прилегающих к Марьинскому парку (так называется пустырь около Чагинской электроподстанции), тянет меркаптаном. А со стороны химзахоронений около Люблинского кладбища – бромом.

Московские власти много говорят о реорганизации промзон, но пока мэр еще ни разу не упомянул про капотненский Нефтекип. Бензин с НПЗ – на всех столичных заправках.

Для жилья

Жилой фонд в районе на четверть старый. В старом Люблине, на границе с Текстильщиками, много кирпичных пятиэтажек 1960-х гг., есть девятиэтажки, рассказывает Алексей Шленов, гендиректор компании «Миэль-брокеридж». В новом Люблине есть дома серий П-44, П-44Т, которые возводились в последние 10 лет на границе с Марьинским парком. Некоторые из них строились на месте сносимых зданий и пошли под программу расселения.

Перенос Черкизовского рынка в район Люблина никак не отразился на ценах, утверждает Шленов. Там покупают недвижимость те, кто давно в этом районе живет, любит его. Или те, кто с финансовой точки зрения не может позволить себе что-то иное. В этом районе проходит много сделок с привлечением ипотечных кредитов.

Основные покупатели – москвичи. Самый недорогой вариант в базе «Миэль-брокериджа» – 1-комнатная квартира на ул. Верхние Поля общей площадью 29,6 кв. м с кухней в 6,5 кв. м на 1-м этаже 5-этажного кирпичного дома за 4,15 млн руб.

С сентября 2009 г. по сентябрь 2011 г., по данным «Бест-новостроя», цены на жилье в Люблине выросли на 52% с 89 600 до 136 500 руб. за 1 кв. м. По сравнению со средними ценами по Москве жилье здесь дешевле на 16–18%.

Съемная квартира, напротив, здесь обойдется дороже на 10–15%, чем в схожих районах. «Много примеров, когда в арендуемые 1–2-комнатные квартиры заселяется по 10–15 китайцев», – говорит Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «Бест-новостроя». Снять 1-комнатную квартиру можно за 25 000–50 000 руб.

Новых жилых комплексов в Люблине практически нет. ГК «Пионер» в районе ст. м. «Волжская» строит ЖК «Life Волжская». В настоящее время 1-комнатная квартира площадью 38 кв. м предлагается за 5 млн руб.

В район заселяются те, кто работает на рынке. «Но у граждан России желания переехать из Люблина в другие районы столицы мы не наблюдаем», – комментирует Мария Жукова, первый заместитель директора компании «Миэль-аренда».

Безусловно, новый контингент создает неудобства для местного населения. Но в целом это не оказывает влияния на востребованность района и интерес покупателей, считает Ирина Доброхотова. Если покупатель выбирает жилье на юго-востоке города, он скорее всего остановит свой выбор на соседнем Марьине с лучшими контингентом, уровнем жилья и инфраструктурой.

1. ТЯК «Москва»

Торгово-ярмарочный комплекс рядом со ст. м. «Люблино». Помимо китайских шмоток и техники здесь есть каток, кинотеатр «Формула кино», кафе. На одной территории с «Москвой» находится рынок строительных материалов «Люблино».

2. Больница им. Семашко

Дорожно-клиническая больница им. Н. А Семашко сейчас находится в ведении ОАО «РЖД». Администрация района предлагает передать ее в систему управления Москвы. Сейчас обслуживание в больнице им. Семашко на высоте.

3. «Влахернское-Кузьминки»

Усадьба «Влахернское-Кузьминки» – яркий образец русского ампира, архитектурно-парковый ансамбль сформировался в начале XIX в. Сохранились постройки, относящиеся к господскому двору, конный двор, померанцевая и фруктовая оранжереи, птичник.

4. Усадьба Деда Мороза

В усадьбе есть терем с резными наличниками, пряниками и волшебным ящиком для детских писем. В тереме – музей сказочных чародеев, кабинет, актовый и выставочный залы, кафе. Во дворе – волшебный колодец, мельница радости.

5. Супермаркеты

Для ежедневных покупок есть супермаркеты рядом с домом, продуктовый рынок около ст. м. «Люблино», несколько супермаркетов «Билла».

6. Лицей 1524

В районе 26 школ и лишь один лицей – № 1524 с иностранными языками, экономикой и Сократовскими чтениями. Для дошкольников – много развивающих центров.