С техникой надежней

Предложение МВД заменить использование понятых при фиксации доказательств поддержано президентом Дмитрием Медведевым. Полностью этот институт отменять не стоит, считают адвокаты

О желательности замены понятых на технические средства фиксации заявил президенту во время совещания в Твери по проблемам МВД начальник ГУ МВД по Тульской области Сергей Матвеев. По его словам, только в его области за 2010 г. по 4000 направленным в суд уголовным делам было привлечено примерно 40 000 граждан в качестве понятых. По словам источника в МВД, конкретных законодательных предложений на этот счет пока не внесено, мотивируется же необходимость отказа от понятых, в первую очередь по мелким делам, желанием упростить и ускорить следствие по ним.

Медведев в ответ на предложение Матвеева напомнил, что «институт понятых сложился, когда не было других способов фиксации доказательств» (цитата по ИТАР-ТАСС). «Это рудимент прошлого, с учетом мирового опыта нам действительно нужно его скорректировать», – согласился с полицейским чиновником глава государства. Но, по его мнению, полная отмена этого старого института не нужна – надо определить категории дел, по которым понятые останутся, а по остальным достаточно будет и технической фиксации.

В уголовном процессе понятые – привлеченные обычные граждане – служат для обеспечения достоверности следственных действий. Они должны присутствовать при обысках, выемках, опознаниях. Поэтому, по словам сотрудника правоохранительных органов, недобросовестные следователи и оперативники, занимающиеся фальсификацией доказательств, используют в качестве понятых своих доверенных лиц. Бывают и «платные понятые», когда недобросовестные оперативники рассчитывают присвоить часть изымаемых денег или материальных ценностей, и с понятыми по таким делам принято для надежности рассчитываться, говорит собеседник «Ведомостей». Видеокамера сама по себе вряд ли избавит от таких случаев, поскольку с видеозаписью тоже возможны манипуляции.

Понятые – наследие советской юридической системы, в США, например, их нет вообще и показаний детективов (оперативников) для суда достаточно, говорит адвокат по уголовным делам Андрей Андрусенко. Раз уж у нас сложилась такая система общественного контроля за следствием, отказываться от нее, несмотря на недостатки, не надо и полностью заменять понятых средствами технической фиксации, особенно по серьезным делам, неоправданно, уверен адвокат.