Замена в IBM

Новым гендиректором и президентом IBM станет Вирджиния Рометти. Сейчас она курирует маркетинг, продажи и общую стратегию корпорации

Совет директоров IBM назначил Рометти новым гендиректором и президентом компании. С 1 января 2012 г. она сменит на этом посту Сэмюеля Пальмизано, который останется председателем совета директоров IBM. Задача нового гендиректора – найти стратегию, которая учитывала бы растущую роль мобильных технологий и развивающихся рынков.

Рометти 54 года, около 30 из них она проработала в IBM. Больше всего она известна тем, что в 2002 г. отвечала за интеграцию в структуру IBM консалтингового бизнеса PricewaterhouseCoopers. Затем она курировала направление корпоративных услуг и продаж, а в 2010 г. в компетенцию Рометти были переданы маркетинг и стратегия. В недавнем интервью Рометти говорила, что не планирует резко менять ни стратегию, ни бизнес-модель, ни финансовые ориентиры IBM, хотя поиск «новых подходов» продолжится.

«Она очень вдумчивый и волевой человек, и люди ей доверяют», – рассказывает бывший руководитель исследовательского подразделения IBM Пол Хорн, покинувший корпорацию в 2007 г. А бывший президент Coca-Cola и нынешний топ-менеджер Lazard Стивен Хейер вспоминает проект по информатизации Coca-Cola, в котором участвовала команда IBM во главе с Рометти: «Проблемы успешно решались путем кооперации, я думаю, так и должны работать IT-компании в будущем».

Рометти станет первой женщиной – гендиректором IBM, а сама IBM – второй по величине публичной американской компанией, возглавляемой женщиной (после Hewlett-Packard, которой сейчас руководит Мэг Уитман).

Пальмизано возглавлял IBM с 2002 г. За это время компания избавилась от подразделения персональных компьютеров (продала его Lenovo) и совершила ряд поглощений, позволивших развивать прибыльный бизнес в области ПО и IT-услуг. Сейчас IBM на пике своей капитализации, вчера к 20.45 МСК компания стоила $212,1 млрд.