Киргизская тройка

В воскресенье в Киргизии пройдут президентские выборы. Победитель будет вынужден пересматривать революционное наследие

После свержения в апреле 2010 г. президента Курманбека Бакиева страной руководила Роза Отунбаева, но по условиям прошлогоднего референдума ее полномочия истекают 31 декабря. По состоянию на четверг в избирательном бюллетене значились фамилии 19 кандидатов – участников первых после революции президентских выборов, хотя выдвигались рекордные 83.

Лидерами предвыборной гонки исходя из опросов общественного мнения являются трое: премьер-министр, один из вдохновителей революции и лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, лидер непарламентской оппозиционной партии «Единый Киргизстан» Адахан Мадумаров и лидер входящей в правящую коалицию «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев. Мадумаров и Ташиев – выходцы с юга, в их партиях состоят и сторонники свергнутой власти. Однако большинство опросов отдает лидерство Атамбаеву, но если исследование консалтинговой компании «М-вектор» обещает ему победу уже в первом туре (рейтинг премьера – 57,2%), то по опросу агентства «АКИpress», второй тур неизбежен, так как рейтинг премьера – 36,5%. Оба опроса показывают, что соперники отстают от Атамбаева примерно на 20%.

За последние три недели Атамбаев сильно прибавил, на него работает и административный ресурс, главный из которых – государственные СМИ, но избежать второго тура вряд ли удастся, говорит политолог Андрей Грозин. Атамбаев, потративший на кампанию больше других кандидатов, обещает бороться с коррупцией, развивать экономику, уничтожить дисбаланс в развитии между севером и югом. Во внешней политике отстаивает развитие стратегических и партнерских отношений с Россией. Он также выступает за усиление государственной власти, хотя о необходимости менять конституцию (в прошлом году Киргизия стала парламентско-президентской республикой с ослабленным институтом президента) говорит осторожно.

Мадумаров, бывший при Бакиеве секретарем Совета безопасности, напротив, уверен в необходимости вернуться к конституции 1993 г. Он также выступает за усиление интеграции в СНГ, ОДКБ, «Евразэс» и ШОС. Ташиев также выступает за изменение основного закона через референдум.

При победе любого из фаворитов результаты революции будут подкорректированы, уверен Грозин: но это не полная отмена, а необходимая коррекция, без усиления президента справиться со сложной экономической и социальной ситуацией будет практически невозможно. Россия в избирательную кампанию не вмешивалась, хотя в парламентской кампании поддерживала Атамбаева, следующий президент будет сотрудничать с Россией для решения экономических проблем, а решение спорного вопроса об авиабазе Манас отложено до 2014 г., когда истекает действующий контракт об использовании комплекса США, напоминает Грозин.